Возбуждено новое уголовное дело о хищениях в Оборонсервисе, в котором фигурирует Васильева

Вторник, 28 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ - Следователи возбудили уголовное дело по факту незаконной реализации имущественного комплекса Минобороны РФ в Санкт-Петербурге.

"В Военном следственном управлении СК РФ по Западному военному округу по факту незаконной реализации имущественного комплекса министерства обороны РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия)", - сообщил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он добавил, что данные сделки заключались лично бывшим руководителем департамента имущественных отношений Минобороны Евгенией Васильевой.

"Установлено, что в сентябре 2010 года министерство обороны Российской Федерации в лице руководителя департамента имущественных отношений военного ведомства Евгении Васильевой заключило с ООО "ТрансСтрой" договор купли-продажи имущественного комплекса, расположенного в городе Санкт-Петербурге по адресу: Шкиперский проток, д.12а", - отметил В.Маркин.

Он сообщил, что, согласно данному контракту, за 525 миллионов рублей из федеральной в частную собственность перешли 6 нежилых зданий, а также земельный участок общей площадью более 48 тысяч квадратных метров. "Летом 2011 года указанное имущество новым собственником продано ООО "Новый Дом" за 603 миллиона рублей. Вместе с тем по результатам экспертного исследования, послужившего основанием для возбуждения уголовного дела, рыночная стоимость имущества на момент его реализации составляла более 1 миллиарда рублей",- отметил представитель СК РФ.

По его словам, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступлений, а данные земельные участки уже возвращены государству по решению суда.

Бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева проходит по делу о крупных хищениях в ОАО "Оборонсервис", подконтрольном министерству.

Согласно решению суда, Е.Васильева будет находиться под домашним арестом до 23 июля 2013 года, ей запрещено общаться со свидетелями и обвиняемыми по делу, общаться со СМИ, слать письма.

В рамках расследования в конце октября 2012 года у нее прошли обыски. Помимо документов, имеющих значение для дела, у Е.Васильевой было изъято более 3 млн рублей, предметы антиквариата, несколько десятков картин, большое количество драгоценностей и ювелирных изделий.

23 ноября Е.Васильевой было предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, Е.Васильева наряду с другими лицами причастна к хищению имущества дочерних предприятий "Оборонсервиса" на сумму более 360 млн рублей. В тот же день она была взята под домашний арест. 28 марта ей было предъявлено новое обвинение в реализации по заниженной цене акций "31-го института спецстроительства" на сумму более 190 млн рублей частным лицам.

По данным источника "Интерфакса", Е.Васильева ссылается на ст. 51 Конституции РФ и отказывается давать показания следствию. Ее адвокат Хасан Бороков также сообщил, что Е.Васильева не планирует рассматривать вопрос о признании вины.

По данному делу есть двое арестованных - это руководитель Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее гражданский муж Максим Закутайло, ранее занимавший должность гендиректора Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны. Е.Сметанова обвиняется по трем эпизодам преступления, М.Закутайло - по двум.

По фактам махинаций при продаже недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих "Оборонсервису", возбуждено несколько уголовных дел, общий ущерб, нанесенный государству, оценивается в несколько миллиардов рублей.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1693
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003