Держателю карты УЭК госуслуги могут оказаться не по карману

Вторник, 28 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Регистрация на едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru с помощью универсальный электронной карты (УЭК) невозможна без специального считывающего устройства — кардридера, который держатель карты должен приобрести за свой счет, выложив за него от 700 до почти 7 тысяч рублей в зависимости от модели аппарата, выяснил корреспондент агентства "Прайм".

Список поддерживаемых кардридеров для работы с УЭК размещен на официальном сайте компании-партнера проекта, чьи технологии используются в карте.

Масштабный проект УЭК, которая должна объединить банковское приложение и доступ к государственным и муниципальным услугам, не успев набрать обороты, был скорректирован: с 2015 года карта может быть совмещена с паспортом нового поколения. Объем эмиссии УЭК в 120 миллионов, который первоначально был заявлен российскими властями, снизился на порядок. Тем не менее выдача карт стартовала с 2013 года во всех регионах России, и уже в этом году планируется раздать 3,5 миллиона карт, а в следующем — 10-12 миллионов.

История получения карты

Корреспондент "Прайма" в январе текущего года потратил более полутора часов на подачу заявления на карту УЭК на тот момент в единственном московском отделении Сбербанка на Большой Грузинской, которое предоставляет эти услуги. В данном отделении единственная отвечающая за выдачу УЭК сотрудница была явно перегружена, поскольку помимо приема заявлений занималась обслуживанием банковских ячеек и параллельно обучала коллег.

В отделении не была предусмотрена электронная очередь для клиентов, подающих заявления на УЭК: граждане обслуживались в порядке живой очереди. Хотя сама процедура подачи заявления заняла не более 15 минут: паспорта и номера пенсионного страхового свидетельства (СНИЛС) было достаточно для внесения сотрудником всех необходимых данных в базу. По желанию клиент мог прислать свою цифровую фотографию или сфотографироваться на месте.

Согласно документу, полученному на руки будущему владельцу карты, на выпуск карты уходит 20 рабочих дней или примерно один календарный месяц.

Читать также исследование: "Итоги опроса: 53% россиян одобряют появление УЭК">>

Однако в феврале корреспонденту позвонили из Городского контактного центра Москвы и уведомили о том, что карта еще не готова. Сотрудник центра отметил, что УЭК будет готова в течение месяца. На вопрос о том, по какой причине происходит такая задержка, на другом конце провода ответили, что потребовалась дополнительная обкатка технологической платформы УЭК.

Но на изготовление карты ушло несколько месяцев: она была выпущена только в апреле. Получение заветной карты пусть даже с опозданием в несколько месяцев оказалось более приятной процедурой. В отделении банка произошли определенные изменения к лучшему — процесс получения карты занял не более пяти минут, возможно, одной из причин явилось то, что теперь банк предусмотрел для держателей карт электронную очередь.

Бесплатно или… платно?

В понедельник пресс-служба ОАО "УЭК", оператора по внедрению универсальной карты, официально заявила о том, что с 23 мая держатели карты получили полноценный доступ к государственным и муниципальным услугам единого портала www.gosuslugi.ru. В сообщении компании говорилось, что держатели универсальных электронных карт могут создать свой личный кабинет на портале www.gosuslugi.ru и осуществлять вход без ввода логина и пароля. При этом для работы с электронной подписью достаточно установить только бесплатное программное обеспечение, отмечалось в пресс-релизе.

Однако корреспондент "Прайма" при попытке авторизации на едином портале госуслуг столкнулся с тем, что при выборе метода авторизации через УЭК система запросила вставить карту в кардридер. Действительно, на официальном сайте ОАО "УЭК" размещена информация о том, что держатель карты сможет получить доступ в интернет только при помощи считывающего устройства "для обеспечения безопасности".

Учитывая, что основным предназначением карты наряду с банковским приложением являлось получение доступа к электронным государственным и муниципальным услугам, целесообразность такого проекта вызывает сомнения. Ведь изначально планировалось выдать карты всем гражданам РФ, таким образом, 120 миллионов должны были купить кардридеры за свой счет. Однако планы властей изменились, теперь ОАО "УЭК" намерено раздать в течение ближайших двух лет только 13-15 миллионов карт. Таким образом, россияне при желании зарегистрироваться на едином портале госуслуг должны потратить порядка 9-11 миллиардов рублей в случае покупки самого дешевого устройства из размещенного на сайте списка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1452
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31