РСТК могут исключить из союза агростраховщиков за долги на этой неделе

Вторник, 28 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дисциплинарная комиссия Национального союза агростраховщиков (НСА) рекомендовала президиуму союза исключить из членов компанию ОАО "Русская страховая транспортная компания" (РСТК), сообщил агентству "Интерфакс" президент НСА Корней Биждов.

Это будет второе исключение из профобъединений страховщиков за одну неделю для РСТК. В пятницу РСТК была исключена из Национального союза страховщиков ответственности (НССО).

По его словам К.Биждова, "вопрос будет рассматриваться на заседании президиума в среду, 29 мая". "Такие решения принимаются коллегиально, однако вероятность исключения РСТК из членов НСА достаточно большая", - отметил он.

К.Биждов добавил, что "формулировка решения дисциплинарной комиссии НСА предусматривала возможность погашения задолженности компании, в том числе по членским взносам, до 1 мая этого года. После этого, говорилось в решении, НСА оставляет за собой право выносить вопрос об исключении на президиум без повторного обсуждения на дисциплинарной комиссии".

Представитель рынка агрострахования, знакомый с ходом обсуждения, сообщил агентству "Интерфакс", что задолженность РСТК перед НСА составляет всего 2 млн рублей. "О ее погашении с представителями компании сотрудники союза говорили неоднократно, но это не имело результата. От РСТК поступали просьбы об отсрочке платежа в связи со сменой участников компании, затем даже получено гарантийное письмо об оплате, однако самой оплаты задолженности не последовало", - сказал он.

В прошедшую пятницу президиум Национального союза страховщиков ответственности (НССО) исключил из союза компанию РСТК, об этом союз сообщил в пресс-релизе. Это стало первым исключением компании из НССО за долги. Как отмечалось в сообщении НССО, "основанием для исключения стала систематическая неуплата обязательных платежей".

"Согласно пункту 4.17 устава НССО член союза может быть исключен из союза решением президиума союза, если член союза систематически (два и более раза в течение 12 месяцев) частично или полностью не уплачивает взносы и иные обязательные платежи в союз в установленные решением общего собрания членов союза и правилами профессиональной деятельности сроки", - отмечалось в сообщении НССО, распространенном 24 мая. А с 25 мая компания лишилась права заключать договоры страхования по обязательному страхованию ответственности владельцев опасных объектов и перевозчиков перед пассажирами.

Вместе с тем, как сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник на страховом рынке, "РСТК экстренно погасила задолженность перед НССО и планирует ставить вопрос о повторном вступлении в союз. Сумма долга перед НССО также была небольшой".

"Пока компания может обслуживать заключенные договоры обязательного страхования ответственности, но не может подписывать новые риски", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что "согласно уставу НССО союз обязан будет принять обратно страховщика, если он соответствует формальным требованиям, предъявляемым к вступающим членам союза. Правда, процедура повторного вступления для РСТК окажется такой же, как и для всех новичков, то есть потребует вступительного взноса в размере 6 млн рублей".

Иная ситуация складывается в НСА. "Этот союз агростраховщиков действует в секторе добровольного страхования, несогласие членов союза видеть компанию полноправным партнером оставляет кандидату возможность обратиться в другой союз агростраховщиков, благо на этом рынке профобъединения действует два. Поэтому вернуться в НСА в случае исключения РСТК будет труднее. Но главное - это вообще не обязательно для ведения бизнеса", - отметил собеседник агентства.

Неспособность компании РСТК справиться с долгами своевременно, как подчеркнул эксперт страхового рынка, тем удивительней, что чистая прибыль компании за прошлый год, согласно данным СМИ, составила 4,3 млрд рублей за счет операций с ценными бумагами.

Случайно или нет, но текст отчетности РСТК за прошедший год с таблицами был размещен на сайте компании "вверх ногами", обратил внимание собеседник агентства. "Это затрудняет, но не исключает возможность анализа данных о результате деятельности компании в прошлом году", - сказал он.

Чистая прибыль РСТК по РСБУ в 2012 году достигла 4,35 млрд рублей по сравнению с 5,2 млн рублей годом ранее. В отчете компании отмечается, что чистая прибыль была обеспечена сделкой дарения акций компании, зарегистрированной на Британских Вирджинских островах.

В то же время сборы страховых премий РСТК по РСБУ в 2012 году составили 3,1 млрд рублей, выплаты - около 1 млрд рублей по всем видам страхования, сострахования и перестрахования.

Согласно отчетности по МСФО, сборы РСТК за 2012 год составили 3,1 млрд рублей, выплаты -1,06 млрд рублей.

Согласно отчетности, РСТК начала страховать ответственность перевозчиков до вступления в силу соответствующего федерального закона. Сборы по обязательному страхованию ответственности пассажирских перевозчиков за 2012 год составили 41,5 млн рублей. Однако официально закон об обязательном страховании для перевозчиков вступил в силу на территории РФ с 1 января 2013 года, первые договоры страхования ответственности пассажиров были заключены 14 апреля этого года.

>Финмаркет

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2987
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003