LTE-R ушел от ТТК

Понедельник, 27 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ГКРЧ отказала ЗАО "Компания ТрансТелеКом" ("дочка" РЖД) в частотах диапазона 1800 МГЦ для развития LTE-R (Long term evolution railway) на железной дороге, а также отклонила ряд заявок от других компаний. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров предложил признать весь частотный спектр ограниченным ресурсом и распределять его только через аукционы.

Это решение Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла на заседании 24 мая. По данным источника ComNews в ТТК, отказ был обусловлен загруженностью полосы - на ней уже работают операторы связи "большой тройки" и "Tele2 Россия".

Заявку на развертывание сетей в диапазоне 1787,5-1802,5 МГц компания направила в ГКРЧ еще в декабре 2011 г. от лица дочернего ООО "ТТК-Связь".

В ходе заседания министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров предложил признать весь радиочастотный спектр ограниченным природным ресурсом. "Данное предложение направлено на повышение эффективности управления спектром и прозрачности процедур принятия решений в этой области", - пояснил глава Минкомсвязи.

В результате все частоты должны будут распределяться в рамках аукционов за исключением частот, которые возможно выделить по обобщенным решениям, а также в исключительных случаях по частным решениям в соответствии с порядком выделения частот для использования в космических системах, для федеральных органов исполнительной власти, а также для проведения научно-исследовательских работ.

Комиссия поручила рабочей группе, состоящей из представителей заинтересованных ведомств, подготовить проект решения по данному вопросу и представить его на рассмотрение ГКРЧ на следующем заседании.

Кроме того, ГКРЧ поручила ФГУП "Научно-исследовательский институт радио" (НИИР) организовать проведение работ по определению в полосе радиочастот 1785-1805 МГц величин спектра, минимально необходимых для создания сетей связи с временным дуплексом (LTE и его модификаций) и достаточных для оказания качественных услуг абонентам  этих сетей. Результаты работ НИИР должен будет представить до 1 ноября 2013 г.

"Для ТТК необходимость в получении полосы частот в диапазоне 1800 МГц была обусловлена стоящей перед нами задачей развивать современные средства технологической связи для обеспечения безопасности пассажирских и грузовых железнодорожных перевозок", - пояснила представитель ТТК Татьяна Семенова.

По ее словам, полосу частот предполагалось задействовать для организации современных систем управления железнодорожным движением, в том числе высокоскоростным, к которому предъявляются повышенные требования по безопасности, организации видеонаблюдения на полотне железной дороги и в поездах.

Татьяна Семенова добавила, что предполагалось задействовать полосу для организации современных систем управления железнодорожным движением. "Например, высокоскоростным, к которому предъявляются повышенные требования безопасности. Также необходимо видеонаблюдение на полотне железной дороги и в поездах", - отметила представитель оператора.

На эти частоты претендовал не только ТТК. Аналогичные заявки ГКРЧ получила в 2011 г. и от компаний "Национальный институт радио и инфокоммуникационных технологий" (НИРИТ), "Беспроводные инфокоммуникационные технологии" и АСВТ (на Москву и Московскую область). Этим компаниям также было в пятницу отказано.

НИРИТ вместе с китайской корпорацией "Синвей" ранее планировали развивать китайскую технологию мобильного широкополосного доступа McWill (скорость передачи данных до 15 Мбит/с). Компании обещали привлечь в российские проекты до $4 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1684
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003