"Ренова" поможет привести в порядок парковую зону "Архангельского" - директор музея-усадьбы

Пятница, 24 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Конструктивными и партнёрскими назвал отношения между подмосковным музеем-усадьбой "Архангельское" и группой компаний "Ренова", структуры которой арендуют земельные участки по соседству с памятником, директор этого исторического объекта Андрей Бусыгин.

"У нас конструктивные и партнерские отношения. И никаких работ, которые изменили бы исторический облик музея-усадьбы "Архангельское", проводить не планировалось и проводиться не будет, - заявил А.Бусыгин в интервью "Интерфаксу" в пятницу.

Касаясь намерений группы "Ренова" обустроить парковую зону на заросшем лесом участке рядом с театром Гонзаго, глава музея сказал: "Поскольку это историческая территория, представители "Реновы" заявили, что все работы будут проведены только по согласованию с музейными работниками. А мы в свою очередь должны провести историко-культурную экспертизу для воссоздания тех садово-парковых ландшафтов, которые соответствуют историческому облику прошлого".

По словам А.Бусыгина, руководство "Реновы" заверило на недавнем совещании в министерстве культуры РФ, что "будет действовать в соответствии с теми ограничениями, которые распространяются на территорию памятника истории и культуры".

Как сообщил директор музея-усадьбы, "уже принято решение о том, что "Ренова" проведет первоначально санитарную очистку леса, а это примерно 20 га, которые непосредственно примыкают к театру Гонзаго".

"Насколько я знаю, работы по очистке уже начались, и проведен тот этап работ, который можно сделать до получения соответствующих разрешительных документов", - отметил А.Бусыгин.

Комментируя различные оценки ситуации вокруг реконструкции и обустройства лесопарковой зоны, он сказал: "Мы с благодарностью принимаем помощь с любой стороны - и от арендаторов, и от общественников. Кое-кто говорит, что лучше бы эти территории получил музей. А мы считаем так: как решит суд, пусть так и будет. Но пока арендатор нам помогает и делает большую работу".

Ранее 30 марта этого года по поручению президента РФ Владимира Путина в Минкультуры прошло совещание по проблеме сохранения усадьбы "Архангельское" в первозданном виде. На территории музея-усадьбы располагается санаторий министерства обороны РФ. Военное ведомство начало строительство своего Дома приемов иностранных гостей в марте 2012 года. В декабре суд признал строительство законным, однако впоследствии президент РФ В.Путин пообещал разобраться с ситуацией вокруг Архангельского.

А.Бусыгин рассказал после совещания, что на встрече возник вопрос о неточности границ охранной зоны усадьбы "Архангельского". "Я всегда думал, что границы определены четко, они установлены правительством Московской области, но оказалось, что эти границы описательны, то есть там нет поворотных точек, и эти точки должны быть полностью установлены в градусах, минутах и секундах. Пока этого нет, то можно считать, что предмет охраны не определен", - сказал директор музея.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1923
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003