Требования к строительным проектам по госзаказу должны быть более детальными – Кузнецов

Четверг, 23 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов считает необходимым более детально формировать техническое задание на строительство объектов госзаказа.

"Мы хотим корректировать техническое задание, в частности, на строительство жилья по городскому заказу так, чтобы не случайным образом рождались бесконечные одинаковые панельные секции, а чтобы это было структурировано: высотность, качество фасадных отделок, качество первых этажей, борьба против спонтанного навешивания кондиционеров на фасадах. Это все можно описать", - сказал С.Кузнецов в четверг журналистам после встречи с девелоперами и архитекторами в ЦДХ.

По его словам, поскольку до сих пор такие требования не формализованы, "до сих пор все это можно было делать, скажем так, не очень хорошо".

С. Кузнецов отметил, что работа по созданию такого документа уже началась, а первые здания, построенные с учетом этих требований, появятся, по его оценке, "в конце 2014-2015 году".

Главный архитектор столицы подчеркнул, что документ будет касаться именно госзаказа, так как "на частное проектирование и так гораздо больше рычагов воздействия".

"По государственному заказу не согласовать строительство сложнее, потому что это часто государственные социальные обязательства. И строго говоря, потребителю тоже все равно: когда люди получали жилье в панельных пятиэтажках, они в первую очередь радовались, что выехали из коммуналки", - сказал С.Кузнецов.

Он подчеркнул, что здания в городе должны быть максимально разными, так как культурный и комфортный уровень города напрямую связан с архитектурой.

"Любая литература по урбанистике высказывается, что чем лучше узнается человеком его адрес, тем комфортнее. Индивидуальность здания создает причастность, ощущение, что это чье-то, а значит, там меньше мусорят и так далее", - сказал С.Кузнецов.

Он также считает, что необходимо активнее использовать первые этажи зданий, чтобы сделать улицы действительно общественным пространством.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1524
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003