Менеджер Дерипаски оказался в центре скандала с махинациями на Гонконгской бирже

Четверг, 23 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Из-за расследования, которое проводит полиция Гонконга в связи с махинациями на бирже, UC Rusal может лишиться независимого директора — председателя совета директоров биржи Барри Чьюна, пишет газета «Ведомости».

Вчера гонконгская полиция задержала трех человек по подозрению в махинациях на Гонконгской товарной бирже, передает агентство Bloomberg.

Правоохранительные органы пришли в офис биржи с обысками и изъяли несколько компьютеров и жестких дисков с информацией, пишет местная газета Ming Pao. Задержанных подозревают в махинациях с использованием подложных документов при торговле ценными бумагами. Председатель Гонконгской биржи и ее основной акционер Барри Чьюн, по сообщению Bloomberg, взял на время расследования отставку ото всех государственных должностей (он входит в исполнительный совет города).

Полицейское расследование показало, что люди, связанные с руководством биржи, были причастны к созданию ложной документации бухгалтерского учета, пишет Ming Pao. Вчера полиция впервые приняла меры и арестовала человека по фамилии Дай, позже арестованный назвал подозреваемого по фамилии Ли, что вынудило следствие провести расследование в офисе Гонконгской биржи. Впрочем, по данным Bloomberg, арестованные не имеют отношения к Чьюну.

Еще один крупный акционер Гонконгской биржи — En+ Group Олега Дерипаски: ей принадлежит 10% долей. Кроме того, Чьюн - независимый директор UC Rusal и почти год возглавлял ее совет директоров.

Представитель Sual Partners (владеет 15,8% UC Rusal) отмечает, что совет директоров компании должен запросить у Чьюна объяснения по поводу ведущегося расследования и его причастности к финансовым операциям, вызвавшим вопросы правоохранительных органов. Представители «Онэксима» (17,02%) и En+ (48,13%) от комментариев отказались. Представитель UC Rusal отметил, что ни в повестке совета директоров, ни в повестке годового собрания акционеров вопрос о снятии полномочий с Чьюна не стоит. Источник, близкий к одному из акционеров UC Rusal, подчеркивает, что, «пока идут судебные разбирательства и нет никаких решений, какие-либо выводы делать преждевременно».

Собрание акционеров UC Rusal, на котором будут переизбраны семь директоров, у которых истекают полномочия, пройдет 14 июня.

Члены совета директоров UC Rusal назначаются на определенный срок — до двух лет. Отозвать независимого директора может акционер, который его номинировал. Но Чьюна акционеры номинировали вместе, поэтому просто отозвать его нельзя, объясняет источник, близкий к одному из акционеров UC Rusal. «Но если он уйдет в отставку по собственному желанию, тогда по соглашению акционеров право номинировать независимого директора появится у «Онэксима» (сейчас в совете нет номинированного им независимого директора)», — объясняет собеседник.

Гонконгская биржа 18 мая потеряла лицензию на торговлю, не сумев обеспечить достаточный оборот. Биржа конкурировала с Чикагской товарной и Лондонской биржей металлов. Но ее выручки было недостаточно, чтобы поддерживать операционную деятельность, передало Bloomberg сообщения биржи и Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга.

Источник, близкий к En+, не видит особых препятствий для получения лицензии: «Через несколько месяцев площадка сможет получить лицензию обратно». Для этого бирже придется заплатить $100 млн. Представитель En+ Group отказался комментировать вопрос о возобновлении лицензии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1464
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003