"Свободный Сокол" переживет и второе банкротство?

Четверг, 23 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Начальник управления инновационной промышленной политики Липецкой области Владимир Лаврентьев 21 мая сообщил, что ситуация с банкротством липецкого трубного завода «Свободный Сокол» не так плоха, как кажется - у предприятия есть будущее, сообщает GazetaMG.ru.

- Мне больно и тревожно, что за последние годы «Сокол» переживает второй период рождения, второй период банкротства, что редко случалось на предприятиях области. Я слабо помню, чтобы предприятия банкротились дважды, - вспоминает Владимир Лаврентьев.

Процедура банкротства состоялась в третьем квартале 2012 года: было введен процесс наблюдения на территории завода «Свободный Сокол». Сегодня там - процедура конкурсного производства.

- Может быть, в ближайшее время предстоит продажа всех активов, - заметил Владимир Лаврентьев, - но мы делаем все, чтобы договориться с кредиторами - банком, министерством финансов и шахтой Кемеровской области, которая поставляла сырье.

По словам Владимира Лавреньтева, на сегодняшний день внесено предложение, которое поддержали кредиторы, о создании новой компании на территории завода - Липецкой Трубной Компании «Свободный Сокол».

- Сегодня организована ЛТК «Свободный Сокол», - сообщил Владимир Лаврентьев. - В ближайшие дни, в июне, туда будут переведены работники «Свободного Сокола».

Начальник управления инновационной промышленной политики региона также отметил, что изменения на предприятии помогут улучшить экологическое состояние города.

- Не будем производить чугун, поэтому принято решение закрыть доменные печи и заняться производством трубы, скажем так. Чугун будем покупать на близлежащих предприятиях, - уточнил собеседник GazetaMG.ru.

Такое решение, по словам Владимира Лаврентьева, также связано и с ситуацией металлургов, которые переживают не лучшие времена.

- Впервые за последние годы отрасль показала убытки по итогам первого квартала, здесь же ипадение производства на "Соколе". Так сложилась конъюнктура рынка: цена на металл упала, спрос упал, а вот стоимость сырья осталась прежней. Состояние металлургии - это временное явление. Я надеюсь, что ситуация выправится.

Корреспонденты портала GazetaMG.ru обратились за мнениемк ведущимюристам города, среди них - адвокат Денис Наумов.

- Всё будет зависеть от того, является ли новая компания на территории "Свободного Сокола" правоприемником старой. Если в ходе конкурсного производства выяснится, что большая часть оборудования она приобрела или взяла в аренду, то обязательств перед кредиторами не будет, - предполагает развитие ситуации юрист Денис Наумов.

Другой адвокат Липецка заметил в беседе с корреспондентами портала, что "не за тем «Сокол» брал эти долги, чтобы их отдавать".

- Все ненужное и худшее, в том числе и долги, завод оставит в прошлом. А в новую компанию возьмут оборудование, территорию и начнут новую жизнь, - считает эксперт.

Оперативных комментариев от представителей трубного завода получить не удалось. О том, кто будет владельцем новой компании «Свободный Сокол», тоже пока неизвестно. В ходе встречи с прессой Владимр Лаврентьев так и не уточнил, будет ли ЛТК "Свободный Сокол" отдавать долги ЛТЗ "Свободный Сокол".

При этом липецкие антимонопольщики возбудило дело в отношении ОАО «ЛЭСК» за нарушение закона о защите конкуренции за требования от «Липецкэнерго» отключить ЛМЗ «Свободный сокол» от электроэнергии. «Требование ЛЭСК может привести к нарушению прав и интересов лиц, подключенных к сетям ОАО «ЛМЗ «Свободный сокол» и не имеющих задолженности по оплате электрической энергии», - пояснили в УФАС. Речь идет о жителях поселка «Свободный Сокол», дома которых подпитаны от подстанций завода.

При этом,Липецкая энергосбытовая компания (в лице заместителя гендиректора Ольги Рукиной), сообщает:.

- Задолженность ОАО «ЛМЗ «Свободный Сокол» перед гарантирующими поставщиками электроэнергии в Липецкой области ОАО «ЛЭСК» и ООО «ГЭСК» в настоящее время превышает 187 миллионов рублей. С руководителями завода неоднократно согласовывался гибкий график погашения задолженности, но практически все договоренности топ-менеджеры «Свободного Сокола» нарушили. Вопрос погашения задолженности не решается, завод потребляет электроэнергию фактически без оплаты.

Разве это правильно? Завод, накапливая задолженность, ставит под сомнение надежную работу предприятий всего энергосетевого комплекса Липецкой области. За 2 года накопления задолженности принципиально ничего не изменилось. Почему электростанции должны производить электроэнергию бесплатно, если менеджмент завода не может эффективно управлять производством?

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3193
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003