Путин поставил точку: "Электронное правительство" передается "Почте России" и "Восходу"

Четверг, 23 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Владимир Путин согласился с предложениями министра связи Николая Никифорова назначить едиными исполнителями по проекту "Электронное правительство" "Почту России" и ФГУП НИИ "Восход".

Как стало известно CNews, в ходе состоявшейся 7 мая 2013 г. встречи президента России Владимира Путина и министра связи Николая Никифорова была согласована новая конфигурация исполнителей по проекту "Электронное правительство". Об этом CNews рассказали два источника, знакомых с результатами встречи.

Единых исполнителей будет два – "Почта России" и ФГУП НИИ "Восход". Первое предприятие станет оператором портала госуслуг (gosuslugi.ru, ЕПГУ), обеспечивающим подключение к нему граждан через свои отделения. Второе будет выполнять роль системного интегратора и заниматься разработкой ИТ-систем, в частности, системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ, читай подробнее в журнале CNews), пояснил один из собеседников.

Кроме того, "Почта России" продолжит развивать платежные сервисы (оплата ЖКХ, ж/д билетов, школ, садиков и т.д.), которые в будущем планируется вывести на портал госуслуг.

"Ростелеком", который являлся единым исполнителем проекта до сих пор и продолжает оставаться единым исполнителем по программе "Информационное общество", в рамках "Электронного правительства" будет оказывать услуги связи, а также получит заказы на развитие некоторых систем, например, федеральной информационной системы, обеспечивающей процесс досудебного обжалования решений и действий, совершенных при предоставлении госуслуг.

Для окончательного утверждения новой конфигурации Минкомсвязи должно внести соответствующие предложения в правительство, говорит источник CNews. Одним из главных аргументов в пользу такого решения, по словам собеседника, стало то, что в будущем планируется приватизация "Ростелекома", после которой он станет частной компанией, а оператор "Электронного правительства" должен принадлежать государству.

Ряд экспертов, с которыми CNews обсуждал перспективы назначения "Восхода" единым исполнителем по "Электронному правительству", указывали, что предприятие не обладает необходимым кадровым потенциалом. Собеседник CNews, знакомый с деятельностью НИИ, отмечает, что сейчас происходит плановая смена кадров и в институт приходят сотрудники из крупнейших ИТ-компаний, в том числе, например, из "Яндекса".

В отличие от "Ростелекома", который для реализации проектов "Электронного правительства" привлекал субподрядчиков, в частности, компанию AT Consulting, "Восход" намерен собрать основную экспертизу по разработке внутри, говорит источник CNews. На аутсорсинг, по его словам, будут выноситься отдельные задачи, требующие дополнительных ресурсов.

Ранее, напомним, Минкомсвязи рассматривало и другой вариант распределения ролей исполнителей по работам в рамках "Электронного правительства". В частности, основную их часть планировалось вновь передать "Ростелекому", а ряд проектов разыграть на конкурсах. Собеседник CNews говорит, что такой вариант рассматривался до того, как стало известно о решении президента.

В пресс-службе Минкомсвязи на момент публикации материала не ответили на запрос CNews.

Отметим, что в 2013 г. и в "Почте России", и в НИИ "Восход" произошла смена руководителей. Главой "Почты" был назначен бывший гендиректор российского Tele2 Дмитрий Страшнов, "Восход" возглавил Алексей Сивидов, ранее работавший в "Ай-Теко", "АйТи" и IBS.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1427
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003