Отмена мобильного рабства затягивается

Среда, 22 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Услуга MNP, позволяющая менять оператора, сохраняя мобильный номер, может заработать не в декабре, как планировалось изначально, а на два-три месяца позже.

Услуга переносимости мобильных номеров (Mobile Number Portability, MNP) может быть введена в России с задержкой — максимум на два-три месяца, сообщил вчера вице-премьер Аркадий Дворкович (цитаты по стенограмме на сайте правительства). Согласно утвержденной президентом поправке к закону "О связи", MNP должна начать действовать с 1 декабря 2013 г. и пока этот срок не меняется, сказал он. Но обсуждается вариант, что с 1 декабря предоставлять MNP будут обязаны операторы, технически готовые к этому, а остальные присоединятся через два-три месяца.

О необходимости отмены "мобильного рабства" заявил в апреле 2012 г. Дмитрий Медведев, покидая пост президента, а в конце декабря были утверждены соответствующие поправки в закон "О связи" и в Налоговый кодекс. Первоначально операторы сотовой "большой тройки" — МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" — были против MNP, заявляя, что эта услуга нужна максимум 2% абонентов. Вдобавок операторам будет крайне сложно решить технические и административные вопросы, связанные с введением MNP, к 1 декабря 2013 г., предупреждал в конце 2012 г. в письме в Госдуму президент Инфокоммуникационного союза Александр Крупнов и просил отложить вступление нормы в силу до 1 марта 2014 г. По подсчетам НИИ радио (НИИР), только подготовка подзаконных актов, необходимых для MNP, займет 1,5-2 года. Еще около года операторам потребуется на модернизацию сетей и обкатку MNP в опытных зонах.

Внедрение MNP в большинстве стран занимало от года до двух — сделать быстрее очень сложно, уверен представитель одного из операторов. Чтобы быть уверенным, что услуга работает, необходимо несколько месяцев тестировать ее с участием операторов, банков, платежных систем и др., говорит он.

Нужно внести изменения в 21 нормативный акт, говорит представитель "Мегафона" Юлия Дорохина. В частности, нужно создать оператора базы перенесенных номеров, регламентировать его работу, приводит она пример. Готового технического решения для внедрения MNP пока тоже нет, говорит она, так что оптимальный срок введения услуги — апрель 2014 г. Запустить MNP к 1 декабря 2013 г. малореально: нормативной базы, которая позволила бы операторам приступить к организации сервиса, до сих пор нет, согласна представитель МТС Ирина Агаркова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1397
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003