Свободный сокол закроет доменное производство

Вторник, 21 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предприятие ограничится выпуском труб из чугуна с шаровидной формой графита.

После банкротства Липецкого металлургического завода "Свободный сокол" на базе предприятия появится новое общество "Липецкий трубная компания" (ЛТК), об этом на брифинге для прессы сообщил начальник управления инновационной и промышленной политики Липецкой области Владимир Лаврентьев.

По словам Владимира Лаврентьева, ЛТК, где будут работать от 1250 до 1500 человек, ограничится выпуском труб из чугуна с шаровидной формой графита, а доменное производство завода, законсервированное прошлым летом, будет полностью остановлено.

- Сырье для производства ЛТК намерена закупать у Новолипецкого комбината, - рассказал Владимир Лавреньев. - Анализ обстановки показал что это намного выгоднее, чем производить чугун самим.

На вопрос, что же послужило причиной банкротства старейшего в Липецке предприятия, которое считается единственным в своем роде в России, начальник управления инновационной и промышленной политики пояснил, что на судьбе завода сказалось не лучшее положение дел в металлургии - цены на конечную продукцию упали, а на сырье - остались на прежнем уровне. Также завод набрал много кредитов и не смог выполнить свои долговые обязательства, взятые в 2008-2009-и годах.

ЛМЗ "Свободный сокол" уже начал увольнения - работы лишились коло 650 человек, часть из них вышли на пенсию по старости, некоторые из уволенных трудоустроены на завод "Индезит". В то же время на предприятие идет набор нового персонала. Как отметил Лавреньтев, это может быть связано с тем, что новому предприятию нужны специалисты в других направлениях. Несмотря на процедуру банкротства средняя зарплата рабочих на заводе сейчас составляет порядка 25 тысяч рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1425
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003