Дмитрий Горошков, директор по сбыту Череповецкого металлургического комбината: "Мы полностью пересмотрели работу нашей сбытовой сети"

Вторник, 21 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Об изменениях всбытовой политике, новых формах сотрудничества с автопроизводителями и влиянииВТО на бизнес компании в интервью агентству "Прайм" рассказалдиректор по сбыту Череповецкого металлургического комбината ОАО"Северсталь" Дмитрий Горошков.

 

-Каких объемов производства можно ожидать от компании по итогам текущего иследующего года? Программа развития компании предполагает рост производства вдолгосрочной перспективе, или пока, учитывая состояние рынка, это не имеетсмысла?

-Цель "Российской стали" на 2013 год с точки зрения производственнойпрограммы - это полная загрузка всех основных агрегатов. Прирост попроизводству стали будет обеспечен за счет пуска сортового завода в Балаково.На среднесрочную перспективу других проектов экстенсивного роста мощностей непредполагается. Это связано и с избытком мощностей внутренних производителейметаллопроката, и с давлением импорта.

-Какая загрузка производственных мощностей у компании сегодня? Сколькопланируется в среднем до конца года?

- В 2013 году мы планируем загрузить прокатные мощности "РоссийскойСтали" на 100%. Да, мы испытываем определенные трудности с загрузкойотдельных агрегатов, однако они будут решены - мы будем искать внутренниерезервы и стараться работать эффективнее.

-Изменится ли как-то сбытовая схема компании в текущем году?

- Вэто году мы полностью пересмотрели работу нашей сбытовой сети, чтобыреализовать наш ключевой принцип - максимально приблизиться к конечномуклиенту. До сих пор дочерние дистрибуционные компании действовали достаточнонезависимо, отвечая за реализацию мероприятий на конкретных рынках, врезультате - итоги работы компаний очень разнились между собой. Сейчас мыприняли решение о введении единого управления нашими сбытовыми компаниями.Новая структура получила название "Дистрибуционная сеть сегмента"Продажи и СМЦ" дивизиона "Северсталь Российская сталь", внее вошли предприятия, расположенные в пяти странах: ЗАО"Северстальбел" (Беларуссия), ООО "Северсталь-Украина"(Украина), АО "Северстальлат" (Латвия), "СеверстальлатСилезия" (Польша), ЗАО "ТД "Северсталь-Инвест" (Россия).

Эторешение даст нам возможность повысить эффективность управления сбытовымиактивами дивизиона и объединить усилия компаний на региональных рынках. Причем,для каждого рынка мы выбрали отдельную стратегию продвижения, чтобы максимальноэффективно представить продукцию "Северстали".

Вцелом, для дивизиона перспективным остается внутренний рынок, где продажипродукции ориентированы по отраслям: автомобилестроение, ТЭК, машиностроение истроительство. Понимая назначение продукции и условия эксплуатации, мыпредлагаем продукты, которые полностью отвечают требованиям конечногопотребителя.

-Какие рынки сбыта и потребители наиболее перспективны для компании?

- Впервую очередь "Северсталь" видит себя ключевым поставщиком для такихважных отраслевых клиентов как иностранные автопроизводители, локализованные натерритории РФ, (VW, Renault, Hyundai), нефтегазовые компании("Газпром", "Транснефть"), крупные машиностроительныепредприятия ("ОМЗ", "Уралвагонзавод", "Силовыемашины" и др.)

Такжемы стремимся стать основным поставщиком на крупнейшие инфраструктурные проекты,реализующие в нашей стране, за счет уникальных возможностей по производству,логистике и сервису, которые предоставляет дивизион "Северсталь Российскаясталь".

-Какой ваш прогноз на текущий год по потреблению стальной продукции и по ценам вРФ и за рубежом? Когда можно ждать восстановления прежнего спроса на рынке?

- В2013 году, по данным World Steel Association, мировое потребление сталивырастет на 2,9%, а в 2014 году - на 3,2%. Главным драйвером по-прежнемуостаются развивающиеся экономики, хотя существенными темпами продолжает такжерасти металлопотребление в США.

Помнению World Steel, спрос на сталь в России вырастет на 2,6% в 2013 году и на3,9% в 2014 году. Этот прогноз в целом соответствует нашим ожиданиям. Средипозитивных моментов 2013 года следует назвать увеличение спроса на трубы, чтосвязано, прежде всего, с началом реализации двух крупных проектов -магистральных газопроводов "Южный поток" и "Сила Сибири".Также в 2013 году мы ожидаем роста в автомобилестроении на уровне 5-7% в год.

Чтокасается ценовой конъюнктуры, то мы полагаем, что на фоне различных тенденцийрынка в течение года в целом, по итогам 2013 года, среднегодовые цены будутсопоставимы с ценами 2012 года.

-Компания планирует расширять сотрудничество с автопроизводителями?

-Автопром является для нас стратегическим направлением, компания занимаетлидирующие позиции на рынке, обеспечивая 90% потребности иностранныхавтопроизводителей в российском металлопрокате. С начала 2013 года компания ужеимеет долгосрочные контракты на поставку металлопроката практически всемосновным автопроизводителям, включая крупнейшие международные концерны, которыеимеют производство в РФ.

Расширениесотрудничества мы видим в реализации совместных проектов, это касается какразработки новых видов продукции, так и технического облуживания по всейцепочке дальнейшей переработки металлопроката. Среди новых марок, на которые мыбудет поставлять металлопрокат в 2013 году - новый "Рено Логан","Ниссан-Альмера", "Шкода - Октавия", "ГазельNEXT".

Примеромудачного сотрудничества является наше взаимодействие с КамАЗом, в результатереализации совместного проекта двух наших компаний с РЖД сократилось времядоставки череповецкого металлопроката в Набережные Челны в 2,2 раза, а объемпоставок за 2012 год увеличился в 4 раза.

-А как будет развиваться сотрудничество с судостроителями?

-"Северсталь" является одним из основных поставщиков металлопрокатадля предприятий судостроения. Доля компании в поставках на судостроительныепредприятия в 2012 году составила почти 30%. На 2013 год мы планируем увеличитьнашу долю, прежде всего, за счет расширения сотрудничества с предприятиямигруппы "ОСК", как в оборонном судостроении, так и в гражданском.Клиентами "Северстали" являются такие ведущие предприятияотечественного судостроения, как ОАО "ПО "Севмаш", ОАО"Адмиралтейские Верфи", ОАО "Красное Сормово", ОАО"Прибалтийский Судостроительный завод "Янтарь", ОАО"Зеленодольский ССЗ" и другие. Проводимый нашей компанией масштабныйпроект по повышению клиентоориентированности позволяет наращивать поставки напредприятия судостроительной отрасли.

-Намерена ли компания менять продуктовую линейку?

-Мы по-прежнему будем сосредоточены на интенсификации нашего продуктовогопортфеля, на увеличении доли продукции с высокой добавленной стоимостью -сегодня компания является лидером по этому показателю среди российских металлургов.Особоевнимание будет уделено продвижению 4 ключевых продуктов: автолист, штрипс,трубы, прокат с покрытиями.

Брендированиепродуктов поможет нам четко дифференцировать нашу продукцию и ее конкурентныепреимущества от продуктов конкурентов и товаров заменителей. В 2012 году мызапустили первый бренд - АрмаНорма, единственный в России легированныйарматурный прокат нового поколения с уникальным сочетанием прочности ипластичности.

Мыпланируем продолжить это направление и представить на рынок новые бренды,причем не только для строительной отрасли, но и для ряда других направлений.

-У "Северстали" появятся новые проекты для автопрома, сколько компаниянамерена вложить в развитие этого направления? На какой стадии находятсяработы?

- В2013 году планируется расширить производственные мощности "Северсталь -Гонварри-Калуга" (совместное российско-испанское предприятие ОАО"Северсталь" и "Gonvarri"), а именно установитьдополнительную линию по производству вырубных заготовок и увеличить площадьхранения на 4 тысяч квадратных метров. Это приведет к увеличению производствапродукции СМЦ на 72 тысяч тонн в год. Общая сумма инвестиций в проект (вместе срасширением производства) составляет 40 миллионов евро.

На"Гестамп-Северсталь-Калуга" (совместное предприятие ОАО"Северсталь" и испанской Gestamp Automocion) планируется установитьдополнительно 3 линии по штамповке, что также даст возможность увеличить объемпроизводства.

-Ожидается, что СП "Северстали" и Mitsui будет запущено в середине2013 года - все в силе? Можно уточнить производственные мощности новогопредприятия, инвестиции?

-Да, проект остается в силе и будет реализован в рамках намеченного плана.

Выступаяв качестве связующего звена между производителем металлопроката и конечнымпотребителем, "Северсталь-СМЦ-Всеволожск" будет оказывать весь спектруслуг по продольному и поперечному роспуску металлопроката, вырубке заготовокдля дальнейшей штамповки металла. Планируется, что потребителями продукциибудут такие крупные международные корпорации, имеющие производственные исборочные площадки в Северо-Западном регионе РФ, как: Ford, Nissan, Toyota,General Motors и другие компании.

Годовойобъём производства сервисного центра составит поряда 170 тысяч тонн при выходена полную проектную мощность. Запуск проекта планируется во второй половинеэтого года.

Общийобъем инвестиций в проект - около 1 миллиарда рублей.

-Каким будет сотрудничество с АвтоВАЗом в текущем году, возможно его расширениев будущем? Сколько планируется направить металлопроката в адрес Группы ГАЗ?

-Мы намерены продолжать сотрудничество с АвтоВАЗом, сейчас действует соглашениео поставке металлопроката на 2 квартал 2013 года на тольяттинскую площадку подмодели Renault и Nissan. Мы также готовы возобновить поставки проката подмодели АвтоВАЗа на взаимовыгодных условиях.

"ГруппаГАЗ" является для нас ключевым клиентом, доля череповецкого плоскогопроката в общем объеме закупаемого "Группой ГАЗ" плоского прокатасоставляет около 60%. В связи с запуском новой модели "Газель NEXT"были увеличены поставки в адрес предприятия оцинкованного проката.

-Какие вы видите преимущества для компании после вступления в ВТО?

-Оценка влияния вступления в ВТО носит достаточно условный характер, посколькуна данный момент не представляется возможным оценить реальные последствия ввидунедостаточного срока членства России в данной организации. Но, бесспорно,вступление России в ВТО принесет в стратегической перспективе положительныерезультаты для всей российской экономики вне зависимости от влияния наотдельные отрасли.

Чтокасается металлургии, эта отрасль вполне конкурентоспособна как на внутреннем,так и на внешнем рынках. Таким образом, после вступления в ВТО передметаллургическими компаниями, откроются новые возможности для развития.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1900
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30