Губернатор Свердловской области одобрил концепцию программы развития промышленности региона

Вторник, 21 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект областной целевой программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» должен быть представлен к сентябрю текущего года. Такое поручение губернатор Евгений Куйвашев дал 20 мая на заседании президиума правительства, в ходе которого утверждена концепция разрабатываемой программы.

Глава региона напомнил, что областная программа станет базовым документом, определяющим основные направления развития промышленного комплекса Среднего Урала на ближайшую пятилетку в соответствии с задачами, поставленными перед областью, в том числе и в указах Президента. При этом губернатор подчеркнул, что результатом работы должны стать видимые сдвиги в развитии промышленного комплекса.

«Программа должна реально работать. Она должна стать действующим механизмом, эффективным инструментом поддержки. Необходимо чётко представлять сегодняшнее состояние промышленности, оценить потенциал, поставить реальные цели и определить средства для их достижения», - сказал Евгений Куйвашев.

Министр промышленности и науки Владислав Пинаев пояснил, что в соответствии с территориальными приоритетами региона в разработанной концепции отражены «ключевые блоки», устраняющие тормозящие факторы развития отрасли. Это проведение ускоренной модернизации и техперевооружения в промышленности. Сегодня в регионе налицо технологическая отсталость промышленных предприятий от производителей мирового уровня и высокий износ основных фондов - 54,8 процента.

Отдельный блок концепции посвящен содействию предприятиям в поиске новых внутренних и внешних рынков. В этой связи предполагается осваивать новое направление - создать в области системы комплексной утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств. В документ также вошли проекты, направленные на создание и модернизацию высокопроизводительных рабочих мест на территории области. К 2020 году этот показатель должен составить 700 тысяч. В этом плане разработчики предлагают предусмотреть систему грантов на переподготовку специалистов и выделение субсидий на поддержку обучения.

Одной из проблемных тем пока остается низкая инновационная и научная активность предприятий промышленного комплекса - ее уровень составляет 13,6 процента, тогда как к 2020 году этот показатель должен достигать 40 процентов.

«Нам необходимо решить эти проблемы. И специализированная областная целевая программа должна стать инструментом в этой работе. Тем «мечом», который поможет разрубить этот «Гордиев узел» проблем», - подчеркнул губернатор.

В связи с этим губернатор поддержал предложение рассмотреть возможность создания на базе технопарка «Университетский» в Екатеринбурге инжинирингового центра аддитивных технологий. По словам проректора УрФУ Сергея Кортова, современные технологии послойного синтеза - это одно из наиболее востребованных и развивающихся направлений. Оно позволяет в короткие сроки - за один производственный этап - буквально «вырастить» сложную конструкцию. Это на порядок ускорит НИОКР и решение задач подготовки производства. Такие технологии широко востребованы в ОПК, медицине, машиностроении и многих других отраслях.

Как отметил глава региона, если предприятия ОПК одобряют эту инициативу, и даже готовы рассмотреть программу оснащения такого центра, то «этот вопрос необходимо обсудить создание центра на заседании оборонных предприятий. Мы предусмотрим механизмы поддержки проекта со стороны государственной власти».

По решению президиума правительства, министерству финансов рекомендовано предусмотреть в бюджете на 2014-2018 годы необходимое финансирование на реализацию мероприятий в рамках программы развития промышленности. Как сообщил Владислав Пинаев, из областной казны предлагается за пять лет выделить 7,8 миллиарда рублей - практически по 1,5 миллиарда в год. При этом планируется привлечь не менее 42 миллиардов рублей из внебюджетных источников.

Актуальность разрабатываемой программы уже доказана практикой. В бюджете области предусмотрено субсидий на 300 миллионов рублей для реализации инвестиционных проектов. А заявок поступило на 800 миллионов рублей. При распределении мер государственной поддержки особое внимание предполагается уделить моногородам, а также северным территориям. В размещении производств приоритет будет отдан именно им.

Также особое внимание будет уделено обеспечению соответствующей инфраструктуры: необходимых коммуникаций, систем энергоснабжения, обеспечение транспортной доступности. В связи с этим, управленческие округа направят в региональное министерство промышленности и науки Свердловской области свои предложения по объемам бюджетных ассигнований на софинансирование строительства инфраструктуры промышленных площадок в муниципальных образованиях.

Евгений Куйвашев также предложил на совете глав обсудить участие муниципалитетов в реализации программы: «Если не финансовую, то организационную помощь и решение вопросов, связанных с выделением земельных участков под производства, территории могут обеспечить».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1360
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31