В Ульяновске продолжают прорабатывать вопрос создания Центра транспортного авиастроения

Понедельник, 20 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Алексей Алешин сообщил, что соглашение между Правительством Ульяновской области, Объединенной авиастроительной корпорацией и ГК «Ростехнологии» о создании Центра российского транспортного авиастроения планируется подписать в рамках авиасалона МАКС-2013 в августе-сентябре этого года. Предприятие войдёт в ульяновский авиационный кластер.

Как заявил Губернатор, взаимодействие с государственной корпорацией позволит полностью реализовать пошаговый план создания такого объединения в пределах ульяновской портовой экономической зоны.

Специалисты сообщают, что Центр российского транспортного авиастроения в Ульяновске – это совокупность отраслевых и инфраструктурных учреждений, компаний, экспертных организаций, учебных заведений, объединенных в кооперационную цепочку по созданию и обеспечению жизненного цикла современной российской авиационной техники транспортного назначения.

«Например, сейчас огромное количество самолетов для обслуживания вылетает за пределы России, компании платят за это огромные деньги. Это неправильно. Сегодня мы обсудили создание центра такого обслуживания у нас в регионе. Он будет частью авиационного кластера», - отметил Сергей Морозов.

По мнению экспертов, создание подобного центра возможно при размещении в непосредственной близости друг от друга офисной инфраструктуры, производственных площадок, аэропорта, способного принимать и обслуживать воздушные суда разных типов, учебных учреждений различных уровней для подготовки пилотов и техников. Необходимый комплекс объектов частично сложился в Ульяновской области и в настоящий момент объединён в авиационный кластер «Ульяновск-Авиа». Недостающие для решения задач центра элементы планируется привлечь в регион в качестве дополнительных резидентов кластера.

Алексей Алёшин пояснил, что ГК «Ростехнологии» также реализует соглашение с Ульяновской областью, касающееся развития находящихся на территории региона предприятий.

«У нас полное взаимопонимание с руководством области, и есть серьезные планы по развитию предприятий, которые входят в концерн «Ростехнологии». Было направлено достаточно, в том числе и бюджетных средств на их модернизацию. Но мы вряд ли могли бы освоить эти средства без поддержки властей в правильном направлении. Уверены, что дальнейшее сотрудничество будет столь же конструктивным», - сообщил первый заместитель генерального директора госкорпорации.

Также в ходе мероприятия Губернатор Сергей Морозов провел переговоры с генеральным директором ОАО «Концерн «Радиоэлектронные технологии» Николаем Колесовым. Стороны затронули тему социально-экономического сотрудничества, а также консолидацию активов ОАО «Концерн «Радиоэлектронные технологии» в Ульяновской области и создание на их основе научно-производственного объединения на базе ОАО «УКБП».

«В нашем регионе развито машиностроение, мы являемся одним из авиапромышленных центров. Поэтому наш разговор затрагивал всё, что связано с развитием авиастроения, в частности, систем бортового управления самолетов. Было приятно слышать про серьезную загрузку таких наших предприятий, как УКБП и «Утес». Мы получим не только огромные налогоотчисления в бюджет, но и более высокую заработную плату работников предприятий», - резюмировал глава региона.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1475
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30