Минфин РФ поддержал право СК на удержание 23% премии при досрочном расторжении договора ОСАГО

Понедельник, 20 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин России поддерживает предложение нормативно закрепить право страховщиков, работающих на рынке обязательного страхования автогражданской ответственности, на удержание 23% премии при досрочном расторжении договора ОСАГО.

Как говорится в письме финансового ведомства, направленном в адрес Российского союза автостраховщиков (РСА), Минфин поддерживает такое предложение.

Письмо Минфина РФ стало ответом на запрос РСА. Тема порядка расчета частичного возврата премии при досрочном расторжении договора ОСАГО недавно также обсуждалась на правлении РСА.

"На сегодняшний день, согласно правилам ОСАГО, страховщик при досрочном расторжении договора возвращает часть премии за неистекший период действия договора. Однако при заключении договора страхования страховщик ОСАГО несет определенные расходы, а именно расходы на ведение дел в размере 20% и проводит отчисления в компенсационные фонды РСА 3%. Указанные расходы страховщик несет при заключении договора ОСАГО, соответственно, они не могут быть возвращены страхователю. Вместе с тем удержание данных расходов при возврате части премии нормативно не закреплено", - пояснил агентству представитель одной из ведущих на рынке ОСАГО страховых компаний.

РСА обратился в Минфин РФ с предложением нормативно закрепить право страховщиков на удержание 23% при досрочном расторжении договора ОСАГО.

Однако, как пояснили в РСА, "подобное уточнение порядка действий, сформулированных Минфином РФ, потребует внесения соответствующих изменений в статьи закона об ОСАГО".

Норма о возврате части премии в законе об ОСАГО в отдельных случаях, например, когда автовладелец меняет свой автомобиль на новый и расторгает отношения по текущему договору со страховщиком ОСАГО, действует давно.

"Уточнение порядка действий страховщика при необходимости досрочного расторжения договора ОСАГО сделает его более понятным для клиентов и устранит основания для споров на эту тему страховщиков и страхователей", - считает главный эксперт "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова. >Финмаркет

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3551
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003