Ахметов снова «накормил завтраками» о модернизации украинского ГМК

Четверг, 16 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Строительство нового кислородно-конверторного цеха позволит вывести «Запорожсталь» в число лучших металлургических комбинатов Восточной Европы, считает владелец СКМ Ринат Ахметов, который через горно-металлургический холдинг «Метинвест» опосредованно является крупнейшим акционером «Запорожстали».

«На сегодняшний день в мире на рынке стали кризис. И нам необходимо делать огромные инвестиции для того, чтобы построить тот завод, которым мы будем гордиться», - сказал он журналистам в ходе церемонии открытия первой агломерационной машины с высокоэффективной газоочисткой с участием президента Украины Виктора Януковича.

Р.Ахметов отметил, что от инвестиций, которые позволят построить сильное предприятие, выиграет и трудовой коллектив, и регион, и в целом страна. «Мы уже не раз на эту тему говорили: нам необходимо инвестировать в горно-металлургический комплекс огромные средства. И мы к этому готовы. В нашей стратегии развития все это предусмотрено. Наша группа «Метинвест» будет делать огромные инвестиции и модернизировать горно-металлургический комплекс Украины», – подчеркнул бизнесмен.

«Запорожсталь» – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины. Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, х/к лист, х/к рулон толщиной 0,5-8,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей, а также стальная лента и жесть. Основные потребителями продукции - производители сварных труб, предприятия автомобильного, сельскохозяйственного, транспортного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

«Запорожсталь» в 2012 году увеличила производство чугуна на 5,1% - до 3,19 млн тонн, выплавка стали снизилась на 0,7% - до 3,79 млн тонн, отгрузка проката - также на 0,7%, до 3,15 млн тонн.

«Метинвест», являющийся крупнейшим горно-металлургическим холдингом Украины, в июле 2012 года вместе с группой инвесторов консолидировал более 50% акций "Запорожстали", после чего предприятие возглавил Ростислав Шурма.

Основными акционерами «Метинвеста» являются СКМ Р.Ахметова (71,25%) и группа компаний «Смарт-холдинг» Вадима Новинского (23,75%).

Источник: Интерфакс-Украина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1542
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003