В Казахстане на улицах городов для подсветки предлагают устанавливать электростанции в виде пальм

Четверг, 16 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Архитектурно-проектное бюро Atlas Invent (Караганда, адмцентр Карагандинской области Казахстана) предлагает к реализации проект строительства электростанций в виде пальм.

Мощность такой электростанции - от 2 до 5 кВт, ее предлагается использовать для подсветки улиц в городах.

Проект "Создание пальмы-электростанции" рассмотрен на первом заседании созданного научно-технического совета по развитию инновационных кластеров в Карагандинской области.

Как сообщил на заседании директор Atlas Invent Семен Болотник, пальма-электростанция будет перерабатывать кинетическую энергию ветра и солнечную радиацию и вырабатывать электроэнергию. Пальма-электростанция имеет форму финикового дерева с широкими вогнутыми листьями.

Такая электростанция, по его словам, не имеет аналогов в мире.

"Пальма-электростанция может быть установлена в любом городе. Но ее эффективность возрастает в тех городах, где преобладают сильные порывистые ветры и присутствует яркий солнечный свет", - добавил С.Болотник.

Данная разработка, подчеркнул он, при ее реализации является быстроокупаемым проектом. "Проект актуален в рамках темы ЭКСПО-2017 и следует мировой тенденции перехода на альтернативную энергию. За счет своего красивого облика в виде дерева электростанция украсит улицу или любое место, где она будет установлена", - отметил глава бюро.

"Приветствуются государственные либо частные инвестиции с правом получения доли прибыли от реализации пальм-электростанций. Доля прибыли государственного или частного инвестора является договорной и определяется суммой капиталовложений и другими параметрами, - сказал С.Болотник.

Он отметил, что на начальном этапе реализации проекта требуются меры государственной поддержки. В частности, первоначальное финансирование, согласование на размещение экспериментальных установок в черте города, поиск инвесторов.

Приблизительные расходы на создание оптимальной рабочей модели электростанции на экспериментальном этапе - 14 млн тенге (151,21/$1). Расходы на организацию производства - от 485 млн до 745 млн тенге в зависимости от начального объема производства и мощности производственной базы.





Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1498
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003