Россия. Русские куры умрут без американских

Пятница, 13 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решение российского правительства о запрете импорта американской курятины в сочетании с неурожаем 2003 года может убить отечественное птицеводство.
Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев заявил в четверг, что российское правительство следит за продолжающейся в США эпидемией птичьего гриппа.
Сейчас закрыт импорт птицы из стран Восточной Азии, прекращены поставки курятины из штата Делавэр, где на одной из ферм обнаружен птичий грипп, пусть и менее опасный, чем восточноазиатский штамм.
Если птичий грипп будет обнаружен на других фермах штата, то будут закрыты для импорта в Россию соседние штаты, а если эпидемия продолжится, то придется прекратить весь импорт курятины из США.
Россия самостоятельно обеспечивает всего 55% своих потребностей в курятине. Из 1180 тыс. тонн импортируемого мяса птицы примерно 70% приходится на американскую курятину. Таким образом, треть потребностей россиян в дешевом мясе птицы покрывается американским импортом.
Но значение американской курятины еще больше. По мнению экспертов, это «социальное мясо», которое потребляют в основном в регионах и наименее обеспеченные слои населения.
Отечественные птицеводство в последнее время, по мнению директора ВНИИ птицеперерабатывающей промышленности Виктора Гущина, «было стабильно прибыльным быстрорастущим сектором экономики и каждый год после 1998 года увеличивало в год объемы производства примерно на 100 тысяч тонн». В последнее время в птицеводство были вложены немалые деньги, и еще большие инвестиции ожидались в ближайшем будущем. В русских кур, в частности, инвестировали представители американского, хорватского и израильского капитала.
Неурожай зерна и запрет импорта американской курятины могут означать катастрофу для отечественного птицеводства, считает специалист Института конъюнктуры аграрного рынка Игорь Павенский. Собрано вдвое меньше фуражного зерна – 9 млн т вместо обычных 18 млн т, из-за чего оно подорожало почти в 2,5 раза, а это как раз тот сегмент зернового рынка, который не покрывается зерновыми интервенциями российского правительства. Правда, в запасе есть еще ячмень, но, чтобы использовать его на корм птице, необходимо его обрабатывать.
Эти факторы работают на повышение цены отечественной курятины и неумолимо толкают ее вверх.
Сейчас цены все-таки сдерживаются наличием на рынке дешевых американских кур, а если они перестанут поставляться в Россию, произойдет скачок цен, и куриное мясо уйдет из той ценовой категории, где его может себе позволить малообеспеченное население, а следовательно, потребление кур резко снизится.
Правда, руководительница «Росптицесоюза» Галина Бобылева считает, что страхи эти преувеличены. «Никто не доказал, что американские окорочка для населения дешевле отечественной птицы – чистого мяса в тушке намного больше. В продолжении импорта могут быть заинтересованы только импортеры и перекупщики, получающие с ценовой дельты от 200 до 300% прибыли. Пусть население несет деньги нам, а мы уж обеспечим его мясом – как в 1990 году».

Газета.RU

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003