РКК "Энергия" взялась за связь

Среда, 15 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

РКК "Энергия" обратилась в Госкомиссию по радиочастотам с заявкой о выдаче частот в диапазоне 1980-2000 МГц. Это именно те частоты, на которые претендует группа операторов "Антарес" Евгения Ройтмана.

Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" обратилась в Госкомиссию по радиочастотам (ГКРЧ) с просьбой рассмотреть возможность выделения ей полос радиочастот в диапазоне 1980-2000 МГц. Копия заявки имеется в распоряжении "Ведомостей": РКК "Энергия" уведомляет ГКРЧ о намерении создать мультисервисную сеть для предоставления широкого спектра услуг на базе IP, в частности широкополосного доступа в интернет. Корпорация хочет охватить интернет-доступом максимально возможную территорию России, "включая труднодоступные и малонаселенные территории", и частоты необходимы для этого проекта, следует из письма президента и генерального конструктора РКК "Энергия" Виталия Лопоты руководителю аппарата ГКРЧ Кириллу Степаненко.

В конце апреля 2013 г. Лопота уже писал председателю комиссии — министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову: он просил министра приостановить выдачу частот 1980-2000 МГц группе "Антарес" Евгения Ройтмана, объясняя, что диапазон нужен РКК "Энергия" для проекта "Ангосат", работу над которым РКК ведет по распоряжению правительства. В ответ Никифоров предложил Лопоте подать заявку в официальном порядке, знают люди, знакомые с менеджерами РКК "Энергия". Вчера Лопота отказался комментировать ситуацию, подтвердив лишь, что РКК направила заявку в ГКРЧ. А менеджер, близкий к РКК "Энергия", рассказал, что спутник может быть использован как для предоставления услуг ШПД, так и для исполнения "спецзадач".

Еще 15 декабря 2012 г. постановление о создании такого спутника издало правительство (№ 1306), говорит собеседник "Ведомостей". В этом постановлении говорится, что до 2015 г. на околоземную орбиту должен быть запущен космический аппарат массой до 4000 кг для организации в том числе спутниковой связи на территории России, пересказывает он суть документа (обнаружить это постановление в открытом доступе системы "Консультант плюс" "Ведомости" не смогли). Вдобавок, обращает внимание собеседник "Ведомостей", Международный союз электросвязи рекомендовал использовать полосы 1980-2010 МГц для спутникового сегмента связи стандарта IMT-2000 (т. е., например, спутникового сегмента сетей 3G).

РКК "Энергия" — головная организация по созданию пилотируемых космических систем, созданная в 1994 г. на базе Особого конструкторского бюро — 1. Крупнейшие акционеры корпорации — Росимущество (38,22%) и ИК "Развитие" (17,32%), еще 12,4% принадлежит "Газфонду" и находится в доверительном управлении УК "Лидер" Юрия Ковальчука и его партнеров.

Компании Ройтмана подавали заявки на частоты 1980-2000 МГц по всей России еще в середине 2011 г. и тогда же получили все необходимые согласования от Роскомнадзора, Минобороны и Федеральной службы охраны. Но прежнее руководство Минкомсвязи дважды — в декабре 2011 г. и марте 2012 г. — переносило рассмотрение этих заявок, хотя по регламенту, установленному самой ГКРЧ, "продление срока рассмотрения радиочастотной заявки допускается на конкретный срок, но не более шести месяцев и не более одного раза". В октябре 2012 г. московский арбитражный суд обязал госкомиссию рассмотреть заявки группы. Такой вопрос был включен в повестку заседания ГКРЧ 30 апреля, но оно не состоялось "из-за отсутствия кворума" — теперь заседание назначено на 24 мая, знают несколько человек, близких к членам ГКРЧ. Повестка заседания ГКРЧ не изменится, заверяет представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая. Человек, знакомый с некоторыми членами ГКРЧ, считает, что за оставшееся время заявка РКК "Энергии" просто не успеет пройти все необходимые согласования, которые по регламенту предшествуют вынесению вопроса на рассмотрение ГКРЧ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1545
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003