"Норильский никель" просит "отложить" молибденовый ГОК

Среда, 15 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


По данным «Известий», гендиректор ОАО «ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин обратился к вице-премьеру Дмитрию Козаку с просьбой, поручить Минрегиону изменить сроки ввода Быстринского и Бугдаинского ГОКов — первого предложено перенести на 2018 год, второго — на 2023-й. В письме Козаку (имеется в распоряжении редакции) глава «Норникеля» в качестве причин невозможности своевременной реализации проектов называет отсутствие финансирования за счет Инвестиционного фонда РФ и двукратное снижение цены на молибден.

Глава «Норникеля» также просил продлить лицензию на разработку месторождений на 10–15 лет.

Общая стоимость проекта составляет 104,6 млрд рублей. Проектом предусматривается строительство нового участка железной дороги протяженностью 227 км Нарын 1(Борзя)– Газимурский завод на первом этапе и двух горно-обогатительных комбинатов (ГОК) для освоения полиметаллических месторождений Быстринского и Бугдаинского на втором.

Строительство участка железной дороги было оценено в 32,2 млрд рублей, и его финансирование предполагалось на 25% за счет «Норникеля» и на 75% за счет бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ. После корректировки проектной документации в октябре 2010 года сметная стоимость строительства выросла на 3,5 млрд рублей. Инвестиционная комиссия Инвестиционного фонда РФ одобрила внесенные изменения и направила на рассмотрение в правительственную комиссию в апреле 2012 года, однако вопрос на комиссию так и не был вынесен. Как следствие, отсутствие решения о выделении дополнительного финансирования отложило на неопределенный срок завершение строительства новой линии железной дороги Нарын 1 (Борзя)–Газимурский завод. А незавершенное строительство железной дороги не позволяет завозить строительные грузы и тяжелое оборудование для строительства ГОКов.

Кроме того, по словам Владимира Потанина, значительной проблемой является отсутствие определенности по срокам строительства и ввода в эксплуатацию высоковольтной линии 220 кВ от Харанорской ГРЭС до строящихся ГОКов. Подключения к линии энергоснабжения необходимо осуществить не позднее чем за год до окончания строительства ГОКа, то есть не позднее 2015 года. Однако строительство высоковольтной ЛЭП еще не начато, а проектная документация находится на госэкспертизе. Не предусмотрено строительство и введение в 2015 году в эксплуатацию этой линии и в инвестиционной программе ОАО «ФСК ЕЭС» на 2010–2014 годы.

— Мы уже инвестировали в этот проект порядка 15 млрд рублей, — заявляют представители «Норникеля». — Открыто техническое движение по новой железнодорожной линии. Но в виду задержки сдачи ее в эксплуатацию мы вынуждены пропорционально сдвигать и все остальные сроки строительства.

Строительство ГОКов полностью финансируется «Норникелем». В 2006 году, когда делалась предварительная оценка проекта, цена на молибден на рынке составляла $66 тыс. за 1 т и на завершении реализации проекта прогнозировалась на уровне $79,7 тыс. за 1 т. Однако в настоящее время она упала в 2,5 раза и составляет $25 тыс. за 1 т. Прогнозы участников рынка не предполагают повышения спроса на металл в ближайшие 3–5 лет.

В связи с этим руководство компании предложило отложить строительство Бугдаинского ГОКа как нерентабельное и перенести срок его ввода в эксплуатацию на 2023 год.

Как сообщили «Известиям» в Минрегионразвития, решение о изменении сроков реализации проекта не принималось, так как предложения «Норникеля» были представлены в нарушение действующего постановления. В связи с этим в правительство было направлено письмо о необходимости внесения изменений в паспорт проекта, согласно действующему законодательству.

— Решение о необходимости дополнительного финансирования может быть принято только после поступления всех необходимых материалов по проекту, согласованных со всеми участниками, — сообщил представитель ведомства. — Но в бюджете на 2013 год таких средств не предусмотрено.

Как считает старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Роман Ткачук, ситуация в металлургической отрасли сейчас тяжелая и большинство компаний вообще сворачивают свои инвестиционные проекты.

— В случае с «Норильским никелем» компания надеется дождаться более благоприятной обстановки на рынке, старается оттянуть на возможно более долгий срок инвестиции в строительство потенциально нерентабельного Бугдаинского ГОКа, при этом она не желает отказываться от лицензии на разработку месторождения, — говорит эксперт.

— А с железнодорожной линией явно присутствует элемент торга, — уточняет Роман Ткачук. — В ходе реализации проекта его стоимость выросла на 11%, и похоже, что теперь «Норильский никель» пытается «выбить» эти деньги из бюджета.

По мнению эксперта, компания постарается максимально сократить свои инвестиционные затраты по этому проекту, а приостановка работ по Бугдаинскому месторождению позволит ей «сэкономить» порядка 35–40 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1898
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003