Выводы про ввод

Среда, 8 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рынок решений для потокового ввода данных динамично растет в России, где с некоторым запозданием оценили возможности таких технологий: ускорение обработки информации, сокращение числа ошибок. Следующий шаг — быстрое извлечение информации на лету, с помощью смартфонов или планшетов, из любых источников — бумажных документов, данных со счетчиков ЖКХ и пр. Мобильность — это уже полноценная составляющая технологий электронного документооборота, несмотря на то что решения такого рода только начали появляться на рынке.

Рынок Data Capture, или систем потокового ввода документов, — относительно небольшой сегмент масштабного концептуального направления, связанного с управлением контентом. Он уже довольно продолжительное время развивается на Западе и все быстрее набирает темпы в России. Отечественная динамика здесь, как в любом запоздало стартующем секторе, опережает зарубежные показатели в разы. Так, по оценкам Harvey Spencer Associates, мировой рынок программного обеспечения для потокового ввода данных растет ежегодно на 10%. В России же в силу молодости отрасли доступна лишь экспертная оценка со стороны игроков этой довольно узкой ниши. Они указывают рост на уровне примерно 35%. При этом ABBYY, один из немногих отечественных поставщиков решений для потокового ввода, отмечает рост своих продаж по этому направлению в 2011 году на 65%, а в 2012-м — уже на 93%. Весь же объем этого рынка в России в компании оценивают в $60 млн.

Российский сектор стартовал позже западных и пережил некоторое торможение в кризис, однако сформированный тогда отложенный спрос начиная с 2011 года стимулирует его подъем. Уровень проникновения данных технологий все еще остается низким, что подразумевает огромный потенциал дальнейшего роста, особенно с учетом усиливающегося спроса госсектора, помимо традиционно активных потребителей — банковской, страховой и нефтегазовой отраслей.

Подобные решения обещают вполне измеримый бизнес-эффект, отмечают в ABBYY. Так, по оценкам компании, затраты на обработку документов снижаются более чем на 50%, а скорость ввода данных в информационные системы возрастает как минимум втрое (максимум — в десять раз). Окупаемость же проектов по внедрению таких решений в среднем составляет от трех месяцев до года.

Плодородная почва

Дополнительный стимул роста этого сектора — распространение мобильности вместе с продолжающимся проникновением мобильных устройств в бизнес-среду. Этот тренд силен как на глобальном уровне, так и локально в России. Для рынка Data Capture это означает рост потребности ввода данных при помощи мобильных устройств. По данным Harvey Spencer Associates, к 2018 году рынок таких решений во всем мире вырастет до $3,2 млрд. Предположительно уже к 2016 году в 65% случаев для ввода документов в информационную систему будет использоваться камера смартфона или планшета.

Предпосылки такого сценария понятны: во-первых, повсеместно продолжают увеличиваться поставки смартфонов и планшетов, вытесняя уже не только десктопы, но и ноутбуки. Так, за 2012 год объемы первых выросли на 46%, а вторых — на 78%, оценивают глобальную ситуацию в IDC. При этом снижается средняя цена планшетных устройств, за прошлый год на 15%. В России, по оценкам, например, "Связного", доля смартфонов составляет сейчас более 30% рынка мобильных телефонов. По данным "Евросети", рост продаж планшетов составил более 300%, а снижение цены за год — более 25%.

Во-вторых, что особенно важно для рынка СЭД / ЕСМ, современные мобильные устройства демонстрируют достаточно хорошее качество оптики. Это позволяет получать информацию со встроенной в них камеры в адекватном виде, отмечают в ABBYY. Например, камеры от 5 Мпикс с автофокусом вполне достаточно для качественного изображения страниц формата А4.

Ну и в-третьих, весь мировой рынок бизнес-приложений переживает сейчас мобильный бум. Правда, в показатели продаж это конвертируется пока достаточно скромно. В 2012 году, по оценкам J’son & Partners Consulting, на долю мобильных приложений приходилось более 3% всей выручки мирового рынка бизнес-приложений. А к 2016 году она вырастет, по прогнозам, почти до 6%.

Мобильные выгоды

В компании ABBYY по итогам прошлого года тоже отмечают, что, несмотря на повышенный интерес заказчиков к мобильному вводу данных и реализацию первых пилотных проектов, ощутимых доходов здесь пока нет. Но задел на будущее — многообещающий. Особенно применительно к клиентоориентированным отраслям, таким как банки или страхование, где мобильный ввод данных позволит повысить качество сервиса и даже расширить набор услуг. Например, как рассказывает Григорий Липич, генеральный директор "ABBYY Россия", банк для ускорения процесса может предложить потенциальному клиенту оформить заявку на кредит в мобильном приложении: достаточно будет сфотографировать документы и отправить их в банк, чтобы оперативно получить предварительный ответ.

В наступившую цифровую эпоху новые поколения клиентов рассчитывают на максимально быстрый ответ на свой запрос и в максимально удобной форме. Соответственно, поставщику услуги необходимо быстро скорректировать свои процессы, в том числе за счет мобильных решений, которые позволят в конечном итоге повысить лояльность клиентов. Лояльность, быстрый доступ к продуктам, скорость реакции и сокращение издержек на обслуживание — те факторы, за которые привыкли сражаться на Западе такие отрасли, как страхование, здравоохранение, транспорт, все те же банки и госсектор. Российские их коллеги также все активнее начинают решать подобные задачи, тем более что и уровень проникновения мобильных устройств в отечественной бизнес-среде, в первую очередь среди топ-менеджмента, достаточно высок. При этом проникновение именно мобильных приложений в российских компаниях, по оценкам Marketvisio / Gartner, крайне низкое — ввиду совсем недавнего старта этого сегмента. А также ввиду традиционных сдерживающих факторов — консерватизма отечественного заказчика, его осторожности во всем, что касается информационной безопасности, и, как всегда, не до конца проработанной законодательной стороны вопроса.

Большая рыба

Тем не менее, по ожиданиям Strategy Analytics, в 2013 году более 200 млн работников в мире будут пользоваться мобильными приложениями для бизнеса. Со своей стороны, ABBYY подготовилась к новому повороту спроса, в частности уже разработан инструментарий Abbyy Mobile Imaging SDK, который позволяет на планшете или смартфоне осуществлять предобработку изображений для упрощения процесса извлечения информации из них. На рынке представлено решение ABBYY Mobile Data Capture Solution, которое включает встроенное мобильное приложение по обработке изображений, а также инструмент по распознаванию и вводу данных, устанавливаемый на сервере компании.

Любопытно, что североамериканский поставщик решений потокового ввода компания Kofax, обозначив мобильность как ключевое направление своего развития в этом году, подчеркивает, что сталкивается на этом зарождающемся рынке пока лишь с двумя серьезными поставщиками. Это американская Mitek Systems и российская ABBYY. По прогнозам Kofax, рынок мобильных решений потокового ввода только в США составит к 2015 году более $1,3 млрд, при том что сейчас растет практически с нуля.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1761
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31