В Макеевке научились делать самый тонкий металлопрокат

Среда, 8 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



На стане «150» Макеевского филиала ЕМЗ Группы Метинвест освоена катанка диаметром 11,0 миллиметров из углеродистой стали Ст3сп. Продукция прошла лабораторные испытания и соответствует всем требованиям стандартов ДСТУ 2770 и ГОСТ 2590, - сообщает пресс-служба ПАО «ЕМЗ».

Катанка - это один из самых тонких видов сортового металлопроката, который используется как заготовка при производстве сварной проволоки, канатов в строительстве, проволоки для телеграфов, проволоки на перетяжку и электродов. Производство катанки осуществляется методом волочения. Сформированные валы обжимают до получения проволоки, затем наматывают на специальную моталку и с её помощью укладывают в кольца для охлаждения. Изготавливается и транспортируется она цельными мотками, масса которых не должна превышать 160 килограммов. Продукция Макеевского филиала ЕМЗ предназначена именно для перетяжки на проволоку для строительной сферы.

 Это значимое событие для нас. Впервые в истории стана был получен экспортный металл диаметром 11,0 миллиметров. В последний раз новую продукцию мы осваивали более десяти лет назад, и теперь наконец снова расширяем свой сортамент, - говорит директор Макеевского филиала ПАО «ЕМЗ» Александр Чудновец. - Наш портфель заказов увеличен, а это значит, что стан будет загружен в течение всего года!

В рамках освоения нового вида продукции на стане «150» была проведена масштабная подготовительная работа. На протяжении семи месяцев макеевские прокатчики обновляли оборудование стана, регулировали клети, привалковую арматуру, зазоры на валках прокатных клетей, рассчитывали необходимую калибровку. Инвестиции в освоение новой технологии составили 140 тысяч гривен. В результате было получено шесть бунтов готовой продукции. Катанка прошла механические испытания в заводской лаборатории. Согласно заключению, геометрические размеры соответствуют всем требованиям и стандартам.

 Продукция стана «150» Макеевского филиала пользуется спросом не только у отечественных потребителей, но и в Израиле, Китае, России, Беларуси, Молдове, Африке, - рассказал директор по продажам ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ» Дмитрий Николаенко. - Теперь сортамент макеевских прокатчиков увеличился до 11 профилей, а это значит, что могут быть расширены как круг потребителей, так и география поставок.

Катанка широко задействована в современном производстве и развитии промышленности. Многие крупные металлургические заводы отводят под её производство огромные площади. Теперь эта востребованная продукция освоена и в Макеевке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1852
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003