В России появился ИТ-поселок

Вторник, 7 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По решению правительства России в Татарстане был создан новый поселок, получивший название Иннополис.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о присвоении наименования "Иннополис" посёлку, образованному в Верхнеуслонском районе республики Татарстан.

Посёлок образован для создания на территории Верхнеуслонского района нового обособленного инновационного центра, который призван стать местом концентрации специалистов и компаний в сфере информационных технологий, говорится в сообщении на сайте правительства.

Наименование "Иннополис" присвоено поселку на основании предложения государственного совета республики Татарстан.

Присвоенные правительством наименования образованным по решению органов законодательной власти субъектов Российской Федерации населённым пунктам являются их официальными наименованиями и служат основанием для установления почтовых адресов физических и юридических лиц и включения этих единиц в общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления (ОКАТО), поясняется в сообщении правительства.

Напомним, что первоначально назвать Иннополисом планировалось деревню Елизаветино, расположенную в том же Верхнеуслонском районе Татарстана. Однако решение республиканского госсовета о переименовании отклонили федеральные власти.

В дальнейшем в новообразованном посёлке, где начато строительство технопарка, смогут жить и работать свыше 50 тыс. человек, отмечается на сайте правительства. Планируется строительство новых автомобильных и железных дорог, взлётно-посадочной полосы для обслуживания малой авиации.

В ноябре 2012 г. Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в Татарстане особой экономической зоны "Иннополис". Ее предполагается создать на двух площадках – в Верхнеуслонском и Лаишевском муниципальных районах Татарстана.

Площадь ОЭЗ в Иннополисе составит 192 га. Резидентам зоны будут предоставлены земельные участки на условиях долгосрочной льготной аренды. Для них будут предусмотрены специальные налоговые ставки, в том числе по единому социальному налогу - 14% (вместо 30-34%), налогу на прибыль - 13,5% (вместо 20%). Также резидентов планируется освободить от налога на имущество на 10 лет. ОЭЗ будет включать свободную таможенную зону, планируется создать систему предоставления государственных услуг по принципу "единого окна".

Первым объектом Иннополиса будет круглое здание технопарка площадью около 40 000 кв.м., высотой 7 этажей и рассчитанное на создание более 2,3 тыс. рабочих мест. Завершение его строительства планируется в феврале 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1955
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003