ЦПКБ «Стапель» выполнил проект прогулочного пассажирского катамарана

Вторник, 7 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Очередной проект разработало и передало заказчику ОАО «РЦПКБ «Стапель»: самоходное однопалубное прогулочное пассажирское судно катамаранного типа пассажировместимостью 18 человек.

Судно состоит из двух корпусов длиной 9,75 м, соединенных между собой мостом и каркасом палубы. Форма корпуса – окружность диаметром 850 мм.

Тип судна – самоходное, алюминиевое, цельносварное однопалубное пассажирское судно катамаранного типа.

Каждый корпус катамарана разделен поперечными непроницаемыми переборками на семь отсеков. Непотопляемость судна обеспечивается при получении повреждения в любом месте по длине между соседними поперечными переборками.

Фальшборт установлен по обоим бортам, а также в носовой части судна. На планшире фальшборта установлен поручень. В районе установки двигателя предусмотрено леерное ограждение. Для посадки пассажиров на борт установлен съемный цепной леер. По бортам судна и на носовом обносе предусмотрен металлический привальный брус.

В районе пассажирских мест установлено тентовое устройство, крепящееся на поручни с помощью хомутов, которые позволяют при необходимости складывать либо снимать тент. Тент выполнен каркасной конструкцией. В районе установки пульта управления установлен стационарный тент каркасной конструкции.

На катамаране установлен судовой дизель Volvo Penta D3-140A c винто-рулевой откидной колонкой SX мощностью 103 (140) кВт (л.с.). Управление дизелем и рулевой колонкой осуществляется дистанционно. Дизель оборудован навесным насосом забортной воды для охлаждения внутреннего контура охлаждения.

Для подачи топлива к двигателю в корме катамарана установлены два стационарных топливных бака полезным объемом по 100л каждый. Запаса топлива достаточно на 8ч работы дизеля при номинальных оборотах.

Основным родом тока прогулочного пассажирского катамарана принят постоянный ток напряжением 12 В. Основным источником электроэнергии является аккумуляторная батарея емкостью 115Ач, получающая зарядку от генератора главного двигателя. Данная батарея работает и как аварийный источник электроэнергии. Также на судне устанавливается стартерная батарея емкостью 115Ач для элетрозапуска главного двигателя. Данная батарея заряжается от генератора главного двигателя.

На судне предусмотрено навигационное, навигационно-сигнальное, пожарное и спасательное снабжение.

В качестве индивидуальных спасательных средств на судне предусмотрены два спасательных круга и 22 спасательных жилета, два из которых детские. Спасательные жилеты хранятся в металлических ящиках под лавками для пассажиров.

В качестве навигационного оборудования предусмотрена установка автоматической идентификационной системы (АИС), судового приемоиндикатора ГНСС ГЛОНАСС/GPS тип «Фарватер РК-2006» с одной антенной ДГНСС.

Согласно п. 13.2 части IV ПСВП на мачте топового сигнально-отличительного фонаря катамарана предусмотрен молниеуловитель.



Судно спроектировано на Класс Российского Речного Регистра (РРР) « Р 1,2» и полностью удовлетворяет требованиям технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта и правилам РРР.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1819
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003