FSC готов к требованиям Евросоюза

Вторник, 7 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

3 марта 2013 года вступил в силу Регламент ЕС по древесине, согласно которому поставка незаконно заготовленной древесины и продукции из нее на рынок Евросоюза является уголовным преступлением.  Чтобы избежать этого, все компании-импортеры  должны иметь  так называемую "систему должной добросовестности».

В связи с этим 28 февраля FSC опубликовал обновленную Директиву к стандарту сертификации цепочки поставок. Она включает три указания (Advice notes), которые помогут компаниям, импортирующим FSC сертифицированные или контролируемые материалы в страны Евросоюза, выполнить требования Регламента. Эти указания включают обязательства собирать и передавать импортерам всю необходимую информацию, предотвращать попадание незначительных компонентов неизвестного происхождения в импортируемую FSC сертифицированную продукцию, а также соблюдать торговое и таможенное законодательство стран-экспортеров.

Незаконные рубки - это серьезный бизнес во многих частях мира. ЮНЕП и Интерпол недавно опубликовали отчет, согласно которому  незаконные рубки составляют от 10 до 30% от общей заготовки древесины. В большинстве случаев это оказывает разрушительное воздействие на леса, нарушает права местного населения и лишает его средств к существованию.

Генеральный директор FSC Ким Карстенсен сказал: «FSC приветствует инициативу ЕС как важный шаг в направлении пресечения разрушительных незаконных методов заготовки леса по всей планете. ЕС последовал примеру США и Австралии, и надеюсь, что и многие другие страны присоединятся к общим усилиям".

Карстенсен продолжил: «Соблюдение национальных законов является первым шагом на пути к устойчивому лесоуправлению и лесопользованию, а также неотъемлемой частью требований схемы сертификации FSC. Мы надеемся, что новый Регламент поможет странам-производителям в борьбе против незаконных рубок".

Регламент  ЕС по древесине не принимает никакие частные схемы сертификации в качестве альтернативы системе должной добросовестности. Таким образом, даже компании, которые импортируют FSC сертифицированные материалы, должны принять дополнительные  меры, чтобы соответствовать требованиям Регламента. В последние месяцы FSC предпринял ряд мер в целях помощи компаниям, а также, чтобы гарантировать, что схема сертификации FSC, которая предполагает контроль на каждом этапе цепи  поставки, по-прежнему является надежным инструментом оценки и снижения рисков поставки древесины неизвестного происхождения.

Джон Хонтелей, руководитель отдела пропаганды FSC, объяснил, " Адаптация нашей системы поможет импортерам FSC сертифицированной древесины  соответствовать требованиям Регламента ЕС по древесине и упростит им жизнь. Мы уверены, что контролирующие соблюдение Регламента органы согласны с тем, что FSC является надежной системой оценки и снижения рисков в отношении  незаконных рубок в третьих странах. Меры, которые мы приняли, также помогут соответствующим компаниям в соблюдении законодательства США и Австралии".

Ким Карстенсен заключил: "Действующее законодательство в некоторых лесных странах не гарантирует применения экологически и социально ориентированных методов лесопользования, охрану лесов высокой природоохранной ценности и  запрет на конверсию естественных лесов. Именно поэтому FSC призывает импортеров не только соблюдать Регламент ЕС по древесине, но и использовать FSC сертифицированные материалы, тем самым внеся свой вклад в развитие устойчивого лесопользования во всем мире».

Более подробную информацию о мерах, принятых FSC, и руководство о том, как импортеры могут использовать схему FSC, чтобы выполнить требования Регламента, Вы можете получить, посетив www.fsc.org/timberlegality.492.htm или http://www.fsc.ru/index.php?mod=page&id=278.

Текст новой Директивы к стандарту цепочки поставок здесь (на английском языке) https://ic.fsc.org/download.fsc-dir-40-004-en-directive-on-chain-of-custody-certification.a-594.pdf

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1891
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003