Гриф секретности о запасах нефти и газа может быть снят

Вторник, 7 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство природных ресурсов РФ подготовило проект постановления Правительства о снятии грифа секретности со сведений о балансовых запасах нефти и газа. Об этом передает ПРАЙМ.

Проект постановления подготовлен по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича от 29 марта для исполнения решения заседания комиссии при Президенте РФ по ТЭК от 13 февраля 2012 года. Согласно Федеральному Закону России «О государственной тайне» в перечень информации, составляющей государственную тайну, включены сведения об объемах запасов в недрах, добычи, производства и потребления стратегических видов полезных ископаемых.

В пояснительной записке к документу говорится: «В настоящее время, когда в российском топливно-энергетическом комплексе работают зарубежные инвесторы, а отечественные компании-недропользователи проходят международный аудит по запасам, засекречивание информации о запасах углеводородного сырья в недрах страны оказывает отрицательное влияние на инвестиционную привлекательность национального топливно-энергетического комплекса на международной арене, сдерживает развитие геологического изучения и освоения ресурсного потенциала углеводородов».

В Министерстве природных ресурсов РФ считают, что принятие проекта позволит упростить процедуру предоставления информации о балансовых запасах нефти и растворенного в нефти газа в целом по Российской Федерации, по Уральскому федеральному округу или Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, а также будет способствовать увеличению инвестиционной привлекательности месторождений углеводородного сырья, расширит перспективы проведения разведочных работ на территории ХМАО-Югры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1622
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003