Свердловские машиностроители прогнозируют в 2013 году рост объема производства на 22,5%

Вторник, 7 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Состоялось годовое собрание Союза машиностроительных предприятий Свердловской области, в работе которого принял участие заместитель Председателя Правительства Свердловской области Александр Петров. Председатель Союза Алексей Молотков доложил об итогах работы машиностроительного комплекса региона в 2012 году, а также о задачах и перспективах развития свердловского машиностроения на 2013 год.

«2012 год для свердловских машиностроителей оказался достаточно успешным, продолжился рост выручки и объемов отгруженной продукции. Подавляющее большинство достигли и даже превысили докризисные показатели. Суммарный объем отгруженной продукции предприятиями - членами Союза в 2012 году превысил 57 млрд. рублей. Темпы роста, правда, оказались в два раза ниже, чем в 2011 году и составили 13,6 процентов, но многие предприятия прогнозируют в этом году вернуться к уровню 2011 года и выйти на увеличение объемов производства на 22,5%», - сообщил Алексей Молотков.

При этом осложнилась ситуация с показателями рентабельности производства. В 2011 году совокупная прибыль машиностроительных предприятий составила 230 млн. рублей, в 2012 году предприятия сработали с совокупным убытком в размере 4 млрд. рублей.

«Основными «вкладчиками» в столь огромный суммарный убыток оказались крупнейшие предприятия Екатеринбурга, в частности «Уралхиммаш» - 2 млрд. 473 млн. рублей, «Уралмашзавод» - 1 млрд. 57 млн рублей, «Пневмостроймашина» - 809 млн. рублей. При этом число убыточных предприятий по итогам года сократилось практически вдвое», - отметил председатель Союза.

При этом он подчеркнул, что солидарный убыток предприятий гражданского машиностроения соизмерим со средствами, вложенными в модернизацию производства, и самые убыточные предприятия инвестировали больше всех в техническое перевооружение.

«Эти предприятия в числе лидеров, которые считают, что необходимо вкладывать средства в производство, с тем, чтобы уровень технологий и конструкторских разработок соответствовал мировому. В частности, «Уралмашзавод» вложил в приобретение нового оборудования и совершенствование технологий более 2 млрд. рублей. В целом, объем инвестиций на предприятиях Союза вырос более, чем в полтора раза по сравнению с прошлым годом и составил свыше 4,4 млрд. рублей», - констатировал Алексей Молотков.

Председатель Союза также сообщил, что выручка на одного работника составила 1 млн. 760 тыс. рублей, рост составил 8,6%, средняя заработная плата на предприятиях, входящих в Союз составляет 26 тыс. 769 рублей.

Говоря о проблемах отрасли, Алексей Молотков указал на требования нефтегазодобывающих компаний, энергетиков, «Российской железной дороги» снизить цены на изготовленную и уже отгруженную им продукцию, а также попытки энергетиков препятствовать созданию на предприятиях альтернативных источников генерации энергии.

Среди положительных моментов для развития гражданского машиностроения председатель Союза назвал разработку региональным министерством промышленности и науки Свердловской области концепции областной целевой программы «Развитие промышленности Свердловской области и повышения ее конкурентоспособности» на 2014-2018 годы.

«Это тот документ, по которому должна развиваться промышленность Свердловской области, мы двумя руками его поддерживаем, надеюсь, он в ближайшее время будет утвержден», - отметил Алексей Молотков.

Вице-премьер регионального Правительства Александр Петров отметил, что задачи, которые стояли перед Союзом в 2012 году, выполнены, есть положительная динамика в развитии отрасли.

«Конечно, есть и проблемы, но мы их решим. Только совместная работа бизнеса, Союза, научных институтов, органов власти является залогом выполнения стратегических задач, поставленных Президентом Российской Федерации и Губернатором Свердловской области, для обеспечения инновационного развития экономики страны, повышения качества жизни и благосостояния жителей Свердловской области», - отметил Александр Петров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1554
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003