Осужденный за мошенничество с имуществом Минобороны сообщил, что его подельник обещал содействие при приобретении здания

Понедельник, 6 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывший начальник отдела продаж "Центра правовой поддержки "Эксперт" Николай Любутов, осужденный за покушение на мошенничество с имуществом Минобороны, в суде заявил, что его подельник, экс-глава юридической службы компании "МИРА" Дмитрий Митяев за 3 млн рублей обещал содействие при приобретении здания, принадлежащего "Оборонсервису".

"Когда я уже не работал в компании, ко мне обратился человек по фамилии Пашкин, который хотел приобрести здание Щелковского КБО. Митяев сказал, что может сделать все таким образом, чтобы объект был приобретен организацией Пашкина. Речь шла о вознаграждении в 3 млн рублей, из которых 50% бы достались мне , а 50% получил бы мой подельник Митяев", - сказал Н.Любутов в Тверском суде.

Он подчеркнул, что Д.Митяев не обещал содействие в занижении стоимости объекта, и Пашкин об этом знал.

"Пашкин постоянно спрашивал меня, кто и за сколько что может сделать, задавал уточняющие вопросы. Тогда я еще не знал, что это оперативная разработка", - сказал он.

Как отметил Н.Любутов, ранее компания, где он работал, называлась "Центр правовой поддержки "Эксперт"", а название "МИРА" она получила с августа 2012 г.

"Эта организация - единственная компания, уполномоченная на реализацию имущества "Оборонсервиса",- сказал он.

Н.Любутов сообщил, что получил от Пашкина 3 млн рублей, после чего его задержали сотрудники полиции, которые контролировали передачу денег.

"Сотрудники сказали, что все доказательства моей вины есть, и я согласился сотрудничать со следствием. В рамках оперативного эксперимента я согласился передать Митяеву деньги",- сказал он.

Н.Любутов заявил, что передал Д.Митяеву 1,5 млн рублей в машине. "Эти деньги мне выдали сотрудники полиции, они были пронумерованы. Митяев деньги взял, хотя сказал сначала, что брать их боится, потому что вдруг не выполнит работу, затем нас также задержали сотрудники полиции", - сказал он.

По его словам, момент передачи денег фиксировался видео- и аудиосъемкой. "Сотрудники полиции в момент задержания вели себя корректно",- сказал он.

Д.Митяев ранее заявил о своей невиновности в покушении на мошенничество. Он также дал показания в качестве свидетеля в рамках уголовного дела "Оборонсервиса" и был отпущен под подписку о невыезде.

Н.Любутов - 5 апреля был приговорен Тверским судом к 2,5 годам колонии. Суд признал его виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере с имуществом Минобороны. Дело Н.Любутова рассматривалось в особом порядке, он полностью признал свою вину и заключил сделку со следствием.

Сам фигурант в ходе прений заявил, что помог военным следователям в работе с делом "Оборонсервиса": предоставил аналитику и необходимые документы. По этому делу он также проходит в качестве свидетеля.

По версии следствия, осенью 2012 года Д.Митяев и Н.Любутов предложили генеральному директору Института строительной экспертизы приобрести по заниженной цене одно из зданий, принадлежащее военному ведомству. Фигуранты были задержаны в октябре 2012 года при получении денег. Обоим вменяется статья о покушении на мошенничество в особо крупном размере.

К уголовной ответственности привлекается и экс-глава "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова. Ей предъявлено обвинение в коммерческом подкупе и мошенничестве в особо крупном размере. Сейчас она находится под подпиской о невыезде.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1905
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003