Президент поручил правительству до 1 ноября подготовить законопроект о налоге на роскошь

Вторник, 30 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Москва. 30 апреля. ИНТЕРФАКС – НЕДВИЖИМОСТЬ - Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 ноября внести поправки в законодательство, направленные на введение налога на роскошь.

"Обеспечить внесение изменений в законодательство РФ, направленных на введение налога на роскошь", - говорится в поручениях президента по итогам "прямой линии".

В ходе "прямой линии" с гражданами, которая состоялась на минувшей неделе, В.Путин высказался за скорейшее введение налога на роскошь для дорогостоящей недвижимости, но отметил пробуксовку подготовки этого вопроса в правительстве.

"Что касается недвижимости, думаю, и на нее надо ввести", - сказал он в ходе "прямой линии". "Правда, в правительстве в этом смысле есть заминка. Несмотря на мои многократные разговоры с членами правительства, они никак не могут найти возможного варианта внедрения этой системы применительно к недвижимости", - отметил президент.

По словам главы государства, заминка произошла в кадастровой оценке земли. "Ее, к сожалению, пока нет. Надо подталкивать к тому, чтобы она состоялась как можно быстрее, и вводить те же системы регулирования налоговые для крупных дорогостоящих объектов недвижимости", - отметил он.

В целом он отметил, что считает правильным введение налога на роскошь с точки зрения повышения социальной справедливости. "Я сам об этом говорил неоднократно, я считаю, что это правильно - вопрос социальной справедливости и разрыва в доходах является крайне острым", - сказал президент, отвечая на вопрос писателя Александра Проханова о необходимости введения такого налога.

В.Путин, в частности, отметил, что России не мешало бы применять лучшие практики и традиции Европы, которая "социализирует свою экономику".

Президент напомнил, что уже подготовлены предложения по налогу на роскошь для дорогих автомобилей. В частности, предлагается двукратное увеличение ставки для автомобилей стоимостью свыше 5 млн рублей и трехкратное - для автомобилей стоимостью свыше 10 млн рублей. "Такими автомобилями пользуются не так много людей, и это носит не сколько фискальный, сколько моральный характер", - подчеркнул он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1510
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003