«Эксперт Северо-Запад»: Целлюлозно-бумажные потрясения

Вторник, 30 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Структура лесопромышленного рынка меняется на глазах: в СЗФО это выбивает из колеи комбинат за комбинатом, причем из числа некогда крупнейших. Однако объем производства целлюлозы, а также упаковочной бумаги и картона идет в рост.

При общем незначительном снижении лесозаготовки в Северо-Западном регионе в 2012 году на спад пошло производство газетной бумаги, а в рост – выпуск целлюлозы и упаковочных материалов, в том числе самого востребованного вида упаковки – гофрокартона.

Кроме древесины, подвергшейся слабой обработке (например, пиломатериалов), лесопромышленные предприятия в СЗФО производят и экспортируют следующие товарные группы: клееную фанеру, целлюлозу, упаковочную и газетную бумагу, щепу. На внутренний рынок идет офисная бумага потребительских форматов (летом в Архангельской области «Илим» запустит первое в России производство высококачественной мелованной бумаги).

Ставки импортных пошлин на такую продукцию тем временем снижены, что значительно осложняет российскому производителю выход на внутренний рынок, поделенный между европейскими и азиатскими поставщиками. Уменьшение экспортных ставок на круглый лес также может подействовать негативно – развернуть поставщиков леса в сторону Запада в ущерб отечественным переработчикам.

Кроме того, за последние два года структура деревообрабатывающего производства сильно изменилась под воздействием спроса. Так, по данным европейских экспертов, за 2011-2012 годы спрос на газетную бумагу упал более чем на 30%, а на упаковочную – существенно вырос. В первую очередь этот тренд проявился в Европе. В России он также отмечен, но с заметным отставанием. Возникла необходимость в быстром перевооружении отрасли, которое смогли осуществить не все предприятия.

«Такие ЦБК, как Кондопожский и Сегежский, изначально ориентировались на европейского потребителя, но их основной товар – газетная бумага – потерял актуальность на этом рынке. Кроме того, европейцы все больше предпочитают использовать низкотоварную древесину. Это нужно учитывать. Работа по изменению нормативов рубок ведется сейчас в „Рослесхозе". Причем с учетом региональных особенностей субъектов», – рассказал «Эксперту С-З» руководитель департамента лесного хозяйства по СЗФО «Рослесхоза» Андрей Карпилович.

Он уверен, что свой вклад в сложившуюся ситуацию внесли и банки, уловившие конъюнктуру и пересмотревшие кредитную политику в отношении теперь уже проблемных производств, которым стало нечем платить по старым кредитам и за сырье. В настоящее время Кондопожский ЦБК вступает в стадию банкротства. Сегежский ЦБК находится в сложной финансовой ситуации, а работа на нем практически остановлена. В начале апреля было объявлено, что на пороге банкротства оказался Соломбальский ЦБК в Архангельске.

Сегодня 85% лесопереработки лежит на плечах крупных компаний, которые уверяют, что готовы и к оперативному перевооружению, и к обострившейся конкуренции.

«Насколько я вижу, лесная промышленность России обладает потенциалом стать конкурентоспособной на глобальном рынке. Не думаю, что нужно волноваться о конкуренции. Конечно, понадобится определенное время для адаптации, именно поэтому пошлины должны снижаться плавно», – прокомментировал «Эксперту С-З» президент International Paper в России Маркс Франц Йозеф.

«Для развития этой отрасли необходимы конкурентная среда и привлекательные условия для инвестиций, и здесь России приходится конкурировать с такими странами, как Бразилия или Индонезия. Именно туда перемещаются производства из стран – традиционных поставщиков целлюлозно-бумажной продукции. И Россия просто обязана побороться за эти инвестиции. К прошедшему недавно Госсовету по лесной отрасли мы подготовили целый набор предложений, в том числе по стимулированию привлечения инвестиций в лесопромышленный комплекс. Например, при реализации приоритетных инвестпроектов мы предлагаем использовать механизм государственно-частного партнерства», – рассуждает директор по информации и общественным связям Группы «Илим» Артем Савко.

Такое партнерство, указывает он, подразумевает обязательства инвестора по строительству объекта по глубокой переработке древесины, а государства – по созданию внешней инфраструктуры данного объекта, включая лесные дороги. Сенатор от Архангельской области Константин Добрынин считает предложенный механизм эффективным инструментом развития отрасли, а также предлагает в рамках партнерства предусмотреть формы субсидирования процентных ставок по кредитам, полученным лесопроизводителями в российских кредитных учреждениях. «Это будет справедливо и воспринято бизнесом на ура», – полагает он.    

Ирина Полякова  «Эксперт Северо-Запад» №16 (613)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1799
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003