Совладелец Marussia зарулил в "Ростелеком"

Понедельник, 29 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 1990-е годы Андрей Чеглаков разрабатывал программное обеспечение и выводил на российский рынок игровую приставку Dendy. Позже он успел поработать на "Гознаке", основать автомобильную компанию, а с недавних пор многие его знают прежде всего как мецената. Но прошлый опыт пригодился ему и сейчас — г-н Чеглаков станет старшим вице-президентом "Ростелекома" по инновационному развитию.

Только на первый взгляд назначение на эту должность генерального директора Marussia выглядит неожиданным. Сам он рассказал РБК daily, что тема IT и ПО для него не нова, к тому же он имеет управленческий опыт в этой отрасли. В 1994 году по его инициативе в компании "Стиплер", которая заказывала на Тайване и продавала в России приставки Dendy, было создано производственное направление в Дубне. С этим проектом он выиграл инвестконкурс Госкомимущества, получив контрольный пакет завода.

Его дальнейшая карьера складывалась вне телеком-отрасли, но сохраняла производственную и инновационную специфику. В 2003 году г-н Чеглаков занимал должность замгендиректора объединения "Гознак" по науке и развитию, а с июля 2006 года отвечал в этой компании за производство в должности замгендирек­тора. Позже его заинтересовали всерьез гоночные автомобили, и он стал совладельцем и гендиректором автомобильной компании Marussia. Владелец и основатель компании Николай Фоменко отказался комментировать назначение партнера.

Один из собеседников РБК daily в руководстве "Ростелекома" говорит, что Андрей Чеглаков продолжит реализовывать различные инновационные проекты оператора. Ранее пост вице-президента госоператора по инновационному развитию занимал Алексей Нащекин. В его сферу ответственности входило также развитие "электронного правительства" и портала "Госуслуги". "Я продолжу все проекты, начатые Алексеем Нащекиным, и буду вносить в них что-то новое", — пообещал г-н Чеглаков. Также новый вице-президент подтвердил, что останется в автокомпании Marussia.

Контракт с "Ростелекомом" срочный, его период г-н Чеглаков не назвал. Сейчас идет процедура оформления, рассказали РБК daily два источника в руководстве компании.

Андрею Чеглакову придется восстановить репутацию "Ростелекома" на рынке IT и инноваций. Работу его предшественника Алексея Нащекина по развитию "электронного правительства" неоднократно критиковало Минкомсвязи. В результате в феврале 2013 года он покинул компанию, а Минкомсвязи решило оставить за "Ростелекомом" лишь инфраструктурные обязательства. Развитие проекта и портала госуслуг отдали другому подрядчику. Тем не менее под руководством г-на Нащекина была создана инфраструктура "электронного правительства" России и запущен в эксплуатацию новый единый портал государственных услуг.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1814
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003