Россияне останутся без ножек Буша

Пятница, 13 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев заявил о возможности введения полного запрета на импорт американской курятины. Если мораторий на поставки будет введен, на российский рынок не поступит 770 тысяч тонн "ножек Буша", а цены на курятину могут вырасти от 2% до 10%.
"Вирус H7N1- не более чем обычный насморк"
Вспышка птичьего гриппа в американском штате Делавэр была зафиксирована 6 февраля. По результатам исследований ДНК, проведенных Национальной лабораторией ветеринарной службы, выяснилось, что в Делавэре обнаружен штамм вируса H7N1, отличный от азиатского H5N1. "Этот вирус известен, против него есть вакцина, — рассказал ГАЗЕТЕ руководитель российского представительства Совета США по экспорту домашней птицы и яиц Альберт Давлеев. Высокопатогенный вирус, обнаруженный в Азии, действительно грипп, а низкопатогенный H7N1 — не более чем обычный насморк".
В официальном пресс-релизе, распространенном Службой по здоровью растений и животных (APHIS) при департаменте сельского хозяйства США (USDA), сообщалось, что птица с пораженной фермы никогда не поставлялась на экспорт. По данным APHIS, 7 февраля вся птица из пораженного стада была забита, на всех предприятиях в радиусе 3 км от пораженной фермы ввели карантин.
Однако о временном запрете импорта мяса птицы из США уже объявили власти Японии, Малайзии, Сингапура, Южной Кореи и Филиппин. В России с 9 февраля был также объявлен запрет на импорт куриного мяса из штата Делавэр.
После того как 11 февраля были зарегистрированы новые вспышки гриппа H7N1 в штатах Коннектикут и Род-Айленд, российские власти всерьез задумались о полном запрете импорта мяса из США.
"Если американские власти не возьмут эту ситуацию под контроль, то мы не исключаем закрытия поставок куриного мяса из всех штатов США, — заявил вчера министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев. — Мы запретили импорт из этого штата и сейчас совместно с американской стороной изучаем, насколько можно локализовать ситуацию".
Гордеев отметил, что вирус, найденный в Америке, представляет опасность, несмотря на то, что штамм отличается от азиатского. Напомним, что Россия уже ввела запрет на поставки куриного мяса из 11 стран Восточной Азии. "Там бушует высокопатогенный куриный грипп, он связан с опасностью для здоровья людей", — заявил Гордеев.
Однако в Минсельхозе ГАЗЕТЕ сообщили: "Наши эксперты и ветеринары пока исследуют ситуацию, и рано говорить о том, что запрет будет введен. Мы вообще не можем с уверенностью делать прогнозы".
Рост цен неизбежен
Американцы в растерянности: в этом году они должны были поставить в Россию 770 тысяч тонн курятины, и запрет может нанести серьезный удар по их бизнесу. Между тем российские производители готовы занять нишу, которая освободится после введения моратория. "Птичий грипп — вещь страшная, запрещать надо не только тот штат, в котором найден источник заболевания", — рассказала ГАЗЕТЕ Наталья Веселина, генеральный директор ООО "Птицеводческая торговая компания". Несмотря на то что у отечественных производителей есть ресурс, чтобы не оставить россиян без курятины, они не упустят возможность на этом заработать. По оценкам экспертов, если импорт птицы из США запретят, то произойдет скачок цен на курятину от 2% до 10%.

ГАЗЕТА

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003