Вопросы надежности и перспективы применения газотурбинных двигателей обсудили в рамках дивизиона ОДК

Пятница, 26 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Завершил свою работу научно-технический совет по вопросам надежности, состояния эксплуатации и перспектив применения газотурбинных двигателей мощностью от 2,5 до 10 МВт, который проходил 24-25 апреля 2013 года в Рыбинске в рамках ОДК на базе ОАО «НПО «Сатурн» и ОАО «Сатурн-Газовые турбины» с участием представителей ОАО «Пермский моторный завод» и ОАО «Авиадвигатель», а также ОАО «Газпром» и транспортных газовых компаний.
Впервые за последние несколько лет научно-технический совет (НТС) объединил на рыбинской земле в рамках ОДК производителей и эксплуатантов промышленных ГТД, энергоустановок, газоперекачивающих агрегатов. НТС был посвящен текущим проблемам и вопросам производства и эксплуатации промышленных ГТД.

В ходе научно-технического совета НПО «Сатурн» были представлены основные направления развития и производственные возможности промышленных газовых турбин для механического привода и энергетики, мероприятия по повышению надежности приводных двигателей ГТД-4РМ, ГТД-6,3РМ, ГТД-6,3/8РМ, ГТД-10РМ и по совершенствованию ГТД ДО49Р, а также возможности применения ГТД-6,3/8РМ и ГТД-10РМ в энергетике.

Кроме того, НПО «Сатурн» продемонстрировало участникам НТС новые разработки, в том числе ГТД-10РМЭ – энергетическую установку, созданную на базе газоперекачивающего агрегата ГТД-10РМ; промышленный двигатель Е70 морского применения мощностью 8 МВт с двухтопливной камерой сгорания, который может использоваться на морских береговых объектах, в том числе для буровых платформ.

Как подчеркнул управляющий директор НПО «Сатурн» Илья Федоров, «2012 год стал для компании периодом доводки продуктового ряда промышленных ГТД. Мы организовали работы по совершенствованию камер сгорания наземного семейства двигателей и достигли очень неплохих результатов. В частности, были проведены испытания малоэмиссионной камеры сгорания разработки НПО «Сатурн». Благодаря внедренным мероприятиям удалось, фактически, на 30% снизить выбросы вредных веществ. Концентрация усилий всего коллектива «Сатурна» позволила успешно решить проблемные задачи. Основные мероприятия отработаны, и мы готовы сегодня предлагать заказчику надежные наземные ГТД».

В рамках работы научно-технического совета делегации компаний ОАО «Газпром», ОАО «УК «ОДК» и ОАО «Сатурн-Газовые турбины» посетили производственную базу ОАО «НПО «Сатурн» по изготовлению и ремонту ГТД мощностью от 2,5 до 10 МВт. Гости побывали в сборочном корпусе промышленных ГТД, на специальных стендах для проведения испытаний двигателей наземного применения, на ГТЭС-12 с испытательным стендом для энергетических ГТД-6/8 МВт, высоко оценив технический и технологический уровень производства промышленных ГТД в НПО «Сатурн».

«Важно, что НПО «Сатурн» постоянно меняется в лучшую сторону, - подчеркнул заместитель генерального директора ОАО «УК «ОДК» - руководитель дивизиона «Энергетические и промышленные программы» Сергей Михайлов, - каждые полгода, год внедряется что-то новое, приобретаются современные станки, обрабатывающие центры, подтверждаются нормативы международной системы качества, получаются новые сертификаты. Это крайне важно для заказчика, потому что продукция, производимая нашими предприятиями, действительно качественная и это качество неизменно повышается».

В ходе НТС обсуждались долгосрочные планы сотрудничества предприятий ОДК с транспортными газовыми компаниями. В том числе по инициативе ОДК при активном участии НПО «Сатурн» и других предприятий, входящих в дивизион «Энергетические и промышленные программы», поднимались вопросы формирования перспективной программы сотрудничества с ОАО «Газпром» до 2020 года.

По словам заместителя управляющего директора по программам промышленных и морских ГТД Павла Фетисова, «у «Сатурна» в этой программе есть определенные перспективы, в частности по ГТД-4РМ для объектов подземного хранения газа - на ближайшие 8 лет, по энергетической ГТД ДО49 - на ближайшие 4-5 лет».

Как отметил руководитель дивизиона «Энергетические и промышленные программы» Сергей Михайлов, «создание такой программы позволит НПО «Сатурн» увеличить серийность производства наземных ГТД, уйти от единичного производства, выйти на 20-30 двигателей в год, что обеспечит снижение себестоимости производства двигателей и, естественно, увеличение выручки для предприятия». «Чем интересны ГТД сатурновского производства? Во-первых, многие разработки новые, т.е. по своим техническим характеристикам, по КПД они не только не уступают, а во многом даже превосходят западные аналоги. То, что касается ценовых параметров и характеристик они, естественно, тоже выигрывают по сравнению с западными аналогами. Двигатели такого применения и такой мощности используются для закачки подземных хранилищ газа, и их, к сожалению, не такое большое количество. Но мы планируем и надеемся на то, что двигатели именно этого ряда будут применяться очень активно в энергоустановках, которые будут использоваться для обеспечения собственных нужд на объектах Газпрома».

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав ОАО «Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация».

ОАО «Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация» — дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ». В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия — комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2088
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003