Операторы третьего эшелона создают холдинг

Четверг, 25 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В него могут войти "Гарс телеком", "Норильск телеком" и еще несколько компаний.

Владельцы небольших российских операторов "Наука-связь", "Норильск телеком", "Гарс телеком", "Стек телеком", "Мультим" и других региональных компаний изучают варианты альянса, говорится в совместном пресс-релизе этих компаний. Они могут войти в единый холдинг или консорциум, а со временем даже объединить сети и перейти на единую акцию.

Речь идет об объединении региональных операторов, успешно работающих с корпоративными или муниципальными клиентами, объясняет консультирующий их управляющий директор AC&M-Consulting Михаил Алексеев. Он говорит, что пока ни о какой вертикальной интеграции в одну компанию речи не идет — операторы просто хотят координировать свою работу и исключить малоэффективную конкуренцию между собой. По его данным, в России работает больше 30 состоявшихся операторов связи: их бизнес стабильно растет, среди их акционеров есть солидные российские и западные инвестфонды, они ведут отчетность по международным стандартам.

Формально все операторы готовы выйти на биржу, но им не позволяет масштаб бизнеса — годовая выручка в 1-2 млрд руб., цитируются в сообщении слова гендиректора "Норильск телекома" Михаила Хаустова. По его словам, акционеры не могут выйти из бизнеса, потому что на телекоммуникационном рынке не работает механизм слияний и поглощений. А все потому, что в России есть всего четыре покупателя: операторы "большой тройки" — МТС, "Вымпелком" и "Мегафон", а также "Ростелеком", считает управляющий "Гарс телекома" Павел Гореньков. Он говорит, что эти компании не готовы платить за операторов дороже, чем сами стоят на биржах (исходя из коэффициента капитализации к показателю EBITDA), а их акции в последнее время не дорожают. "Никого не волнуют качество активов, их стратегические преимущества и иные параметры — все то, что должно играть существенную роль в оценке стоимости бизнеса", — уверяет Гореньков.

Операторы надеются, что объединение поможет им ускорить рост бизнеса и минимизировать связанные с размером компаний риски, увеличив масштаб бизнеса и улучшив финансовые показатели. Правда, переговоры будут продолжаться до конца мая. Если они завершатся успешно и объединение состоится, то выручка новой структуры может превысить 8 млрд руб., рассчитывают участники переговоров. Например, можно будет использовать лучшие решения других компаний, сэкономив на инвестициях в развитие новых продуктов, объясняет гендиректор красноярской "Мультимы" Павел Минаев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1960
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003