Райкунов выдвинут на должность генконструктора ГЛОНАСС

Четверг, 25 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Его кандидатура представлена на рассмотрение Военно-промышленной комиссии при правительстве.

Гендиректор ОАО "Российские космические системы" (РКС) Геннадий Райкунов может стать генеральным конструктором системы ГЛОНАСС, рассказали "Известиям" в Роскосмосе. Документы о представлении Геннадия Райкунова направлены в военно-промышленную комиссию при правительстве.

— Прежде руководство космического агентства предлагало разделить должности генконструкторов ГЛОНАСС на две: один человек отвечает за наземный сегмент, другой — за орбитальную группировку, — пояснил собеседник в Роскосмосе. — Но в правительстве решили, что должность останется одна. Сейчас кандидатура Райкунова рассматривается ВПК, в ближайшее время ожидается решение.

Должность генконструктора системы ГЛОНАСС появилась в 2006 году. Она была введена по инициативе бывшего в то время вице-премьером и министром обороны Сергея Иванова, который таким образом сделал Юрия Урличича, на тот момент гендиректора РКС, ответственным за восстановление орбитальной группировки ГЛОНАСС и за производство аппаратуры потребителей. В РКС любят вспоминать, что знаменитый ошейник с ГЛОНАСС для лабрадора Кони, презентованный Владимиру Путину в 2008 году, по личной просьбе Иванова создавала целая группа специалистов компании.

Юрий Урличич сложил с себя полномочия главы РКС в ноябре прошлого года "по состоянию здоровья". Автоматически он лишился должности генконструктора системы ГЛОНАСС. Его преемник на посту руководителя РКС Геннадий Райкунов унаследовал его должность лишь частично — стал гендиректором РКС, но не был назначен генконструктором.

В прошлом году руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин предлагал поделить должность генконструктора ГЛОНАСС на две, чтобы один отвечал за орбитальную группировку, а другой — за наземные внедрения. Но идея поддержана не была — генконструктор будет один. В качестве кандидата на эту должность рассматривался Николай Тестоедов, гендиректор ОАО "ИСС имени Решетнева", производителя спутников для ГЛОНАСС. В случае разделения должностей он почти наверняка стал бы генконструктором орбитального сегмента.

Эксперты считают, что идея Поповкина разделить должности генеральных конструкторов была правильной.

— Заниматься конструкторской работой, технической документацией, строить спутники — это один вид деятельности, — говорит научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. — И совсем другое — организовывать предприятия, выпускающие аппаратуру потребителя, взаимодействовать с властями и госкомпаниями. Это разные специальности, тут нужна разная психология. Поэтому такое разделение было бы вполне рациональным.

Эксперты также отмечают, что сохранение должности генконструктора ГЛОНАСС в едином лице позволит Роскосмосу по-прежнему полностью контролировать выделяемые из бюджета средства на развитие системы. В декабре прошлого года в правительство были направлены предложения Некоммерческого партнерства ГЛОНАСС (конгломерат крупнейших телекоммуникационных компаний РФ. — "Известия") по принятию комплексной федеральной программы внедрения ГЛОНАСС-технологий. НП ГЛОНАСС предлагало отдать главную роль в программе внедрений Минтрансу, так как основная часть ГЛОНАСС-оборудования сейчас устанавливается на транспортные средства. Однако на сегодняшний день его предложения поддержки не получили.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1515
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003