Комментарий. Механизм зерновых интервенций становится «прозрачнее»?

Пятница, 13 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проблема регулирование ситуации на рынках продовольствия сейчас становится в самый центр общественного внимания. Ведь цена на продовольствие, особенно в стране с таким количеством небогатых граждан становится жизненно важной в полном смысле этого слова. Многие средства массовой информации, критикуя российское руководство, указывают на слабое участие неправительственных участников, непосредственных игроков рынка и потребителей продовольствия в выработке этих самых конкретных механизмов регулирования.
На недавней пресс-конференции заместитель Председателя Правительства РФ, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, отвечая на вопрос корреспондента «Крестьянских ведомостей», так прокомментировал эту тему.
Уже принятый порядок зерновых интервенций предусматривает участие региональных исполнительных властей. Те мелькомбинаты, что купят зерно на биржах в ходе торгов, должны быть связаны договорными отношениями с руководством краев, республик и областей. Мука потом должна поступить на хлебопекарные предприятия именно тех регионов, население которых особенно страдает от роста цен на хлеб.
Конечно, эту меру нельзя назвать рыночной, да и вряд ли возможен какой-то «рафинированный» рынок в стране, где ограничены ресурсы. Скорее это – использование административных рычагов. Но ведь на администрациях лежит прямая ответственность за общее положение в том или ином регионе. Поэтому такое участие оправданно.
Во время разработки правительственных документов о порядке проведения интервенций мы изучали опыт нескольких областей, советовались с ними, как сделать механизм продаж и прозрачным, и контролируемым.
Профессиональные организации также имели возможность внести свои предложения. Например, над выработкой документов мы работали вместе с Зерновым союзом. Проводили консультации с другими организациями сельхозтоваропроизводителей.
Министерство по антимонопольной политике тоже, со своей стороны, активно отслеживало недопущение такой ситуации, при которой некие участники процесса продаж зерна из госрезерва могли бы получать преимущество. То есть, думаю, Минсельхозу удалось создать такую открытую систему, в которой каждый мог найти себе место, вносить предложения, консультировать государственных специалистов…
Давно зная господина Гордеева, берусь предположить, что он дал откровенный ответ на заданный вопрос.
Осталось только подождать, как на самом деле пройдут такие долгожданные интервенции, и дадут ли они тот самый позитивный результат – снижение цен на зерно и на хлеб, которого так ждут многие старики, инвалиды и другие малоимущие россияне.

Крестьянские ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003