Депутат-единоросс призывает разобраться с действиями Гудкова в ситуации со сносом зданий в центре столицы

Вторник, 23 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – НЕДВИЖИМОСТЬ - Депутат Госдумы от "Единой России" Анатолий Выборный считает, что думская комиссия по этике должна дать оценку поведению члена фракции "Справедливая Россия" Дмитрия Гудкова в связи с ситуацией вокруг сноса зданий в Козихинском переулке Москвы.

"Муниципальный депутат Елена Ткач утверждает, что депутат Государственной Думы Дмитрий Гудков с лицами, чьи интересы он лоббировал, требовал от нее совершить, по сути, незаконное действие, а именно - прекратить препятствовать сносу исторических зданий в самом центре города Москвы - в Козихинском переулке", - сказал А.Выборный на заседании Госдумы во вторник.

Как сообщили ранее некоторые СМИ, лидер Коалиции в защиту Москвы, пресненский муниципальный депутат ЦАО Е.Ткач написала на своей страничке в "Фейсбуке", что Д.Гудков пригласил ее на встречу, на которой "сразу выяснилось, что его интерес - убедить меня не препятствовать застройщику в сносе исторических зданий в Большом Козихинском для последующего коммерческого строительства".

"Этот застройщик, по словам Димы, спонсирует программу Парфенова на "Дожде" и, как меня пытались убедить - мой долг оказать поддержку оппозиции и поддержать интересы застройщика", - написала она.

Е.Ткач утверждает, что на этой встрече был еще один представитель "Справедливой России", который и вел переговоры.

"По его словам выходило, что застройщика, дающего денег оппозиции, надо всячески поощрять - иначе как же наша оппозиция сможет построить демократию? После моих слов, что люди, лоббирующие уничтожение исторического центра, демократию никогда не построят, в ход пошли угрозы и намеки на возможность оцепления квартала силовиками для сноса зданий. Или здания могут вдруг сгореть или неожиданно рухнуть", - написала она.

В свою очередь сам Д.Гудков прокомментировал эти слова также в "Фейсбуке".

"На прошлой неделе мне позвонил сотрудник аппарата Справедливой России, попросил организовать встречу Лены Ткач с его другом-бизнесменом. Он мне сказал, что чиновники мэрии требуют с него взятку за оформление земли, в противном случае грозят через муниципальных депутатов отнять у него здания на Козихинском в пользу Михалкова", - написал он на своей страничке в субботу.

"Прислали мне документы с проектом, пообещали инвестировать деньги в благоустройство города, озеленение и т.д. Поскольку не очень в этом разбираюсь, я это все переслал Лене на почту. Она сказала, что не против с ними встретиться. В итоге я их всех свел вчера в кафе у Госдумы, познакомил и предложил им совместно поискать какое-то компромиссное решение, которое бы всех устроило. Грубо говоря, посадил за стол переговоров, попросил Лену их выслушать. Через 15 минут я ушел в Думу, оставив их одних", - отметил Д.Гудков

Между тем, по мнению А.Выборного, "данный инцидент ставит ряд правовых и морально-этических проблем".

"Как бы там ни было, я знаю одно: в этом конфликте необходимо разобраться. Во-первых, для того чтобы дать надлежащую оценку действиям депутата Госдумы, во-вторых, чтобы не допустить незаконной застройки исторического центра Москвы. И если действительно имели место эти угрозы, то взять ситуацию под особый контроль", - сказал он.

Он сообщил, что намерен направить запрос в прокуратуру РФ о проведении проверки на предмет законности и обоснованности всех действий, которые с этим связаны.

В свою очередь член фракции "Справедливая Россия" Елена Драпеко заявила на заседании Думы, что готовит проект протокольного поручения думскому комитету по культуре о необходимости разобраться в этой ситуации, поскольку, по данным, полученным из Москомнаследия, "эти здания не являются памятниками".

"Поэтому я бы хотела для проверки этой информации дать протокольное поручение комитету по культуре, чтобы не ставить в неловкое положение наших коллег из "Единой России", потому что получается, что вы участвуете в споре хозяйствующих субъектов", - сказала она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1295
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003