Спецдепозитарий будет контролировать страховщиков жизни и по обязательным видам страхования – источники

Вторник, 23 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Специализированный депозитарий будет контролировать деятельность страховщиков жизни и компаний, осуществляющих обязательные виды страхования, сообщили агентству "Прайм" источники на страховом рынке.

В настоящее время в Госдуме готовятся к принятию во втором чтении поправки в закон о страховом деле. В прошедший четверг профильный комитет Госдумы рассмотрел часть поправок в проект, однако не дошел до обсуждения поправки о спецдепозитарии, предложенной депутатами. Поправка предусматривает, что спецдепозитарий будет контролировать соблюдение инвестиционной декларации страховщиками, осуществляющими страхование жизни и пенсий.

"Есть поручение первого вице-премьера Игоря Шувалова Минфину, Минэкономразвития и ФСФР обеспечить закрепление во втором чтении поправки в закон о страховом деле, в соответствии с которой спецдепозитарий будет контролировать не только страховщиков жизни, но и страховщиков по обязательным видам страхования", - сказал один из источников агентства.

По данным источника, эта поправка будет, скорее всего, озвучена на заседании комитета "с голоса" официальным представителем правительства по данному проекту – замминистра финансов Алексеем Моисеевым.

"Так как страховщики не ведут обособленный учет резервов по обязательным видам страхования, то при наличии хоть копейки взносов по обязательным видам страхования им придется заключать договор со специализированным депозитарием", - сказал он.

Планируется, что контроль за размещением страховым резервов со стороны специализированного депозитария будет введен через определенный в законе переходный период. "Важно, что страховщики будут знать, что введение такого контроля неизбежно и будут вынуждены к нему подготовиться", - заключил один из собеседников агентства. >Прайм

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2309
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003