"Архнадзор" призывает заморозить работы в доме Волконского

Понедельник, 22 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Общественники готовят обращение к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой прекратить работы по разбору третьего этажа дома Волконского на Воздвиженке, сообщил координатор движения "Архнадзор" и член Общественной палаты Константин Михайлов.

"Мы начали подписывать коллективное обращение к С.Собянину о том, чтобы на время разбирательства в министерстве культуры по этому проекту заморозить эти спорные работы и отозвать согласовательные документы городских органов с тем, чтобы не произошло непоправимое", - сказал К.Михайлов "Интерфаксу" в понедельник.

По его словам, на данный момент уничтожена часть фасадной стены здания.

"Кроме того, вырыт небольшой котлован под пристройку. Это то, что видно снаружи", - сообщил координатор "Архнадзора".

"Я надеюсь на взвешенное и разумное решение, которое должно последовать с федерального уровня власти", - подчеркнул он.

К.Михайлов отметил, что в настоящее время уже собраны четыре подписи членов общественной палаты и двух писателей, "один из которых - небезызвестный Дмитрий Быков".

"Надеюсь, что в этой борьбе за неизменность облика дома нас поддержит и московская, и экспертная, и художественная общественность", - сказал он.

По словам координатора "Архнадзора", в ближайшее время обращение к мэру города появится на сайте движения,

"Кроме того, возможно, мы организуем слушания в Общественной палате", - сказал К.Михайлов.

В феврале Минкультуры РФ отклонило проект градостроительного регламента, который допускал надстройку дома, таким образом, работы ведутся без необходимых разрешений, считают градозащитники.

Главный дом городской усадьбы по адресу Воздвиженка, 9 построен в XVIII веке. С 1816 по 1821 год домом владел князь Николай Волконский - дед Льва Толстого, хозяин Ясной Поляны, прототип старого князя Болконского из романа "Война и мир". Дом описан в романе, став частью образа Москвы в мировой литературе. Дом перестраивался в 1890-1910-х годах, а также в 1990-х годах, но сохранил архитектурную и мемориальную ценность, утверждают в "Архнадзоре".

10 марта, 23 марта, 31 марта и 13 апреля градозащитникам с помощью полиции удавалось остановить работы по сносу верхнего этажа здания.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1161
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003