«Энергостройинвест-Холдинг» запатентовало сборную конструкцию щитовой опоры для подземных трубопроводов

Понедельник, 22 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО «СевЗап НТЦ», входящее в состав ОАО «Энергостройинвест-Холдинга», запатентовало сборную конструкцию щитовой опоры для подземных трубопроводов. Роспатент РФ выдал ОАО «СевЗап НТЦ» патент № 126413 на полезную модель «Щитовая неподвижная опора для подземных трубопроводов», приоритет от 2 ноября 2012 г.

Разработка, авторы которой - заместитель Генерального директора ОАО «СевЗап НТЦ» по тепловой генерации Александр Измайлов и начальник отдела магистральных тепловых сетей ПЦ «Севзапвнипиэнергопром-Севзапэнергомонтажпроект» Александр Алексеевич Кирюшев, значительно облегчает доставку и монтаж крупногабаритных массивных щитовых опор для подземных трубопроводов из труб большого диаметра.

Известна щитовая неподвижная опора для подземных трубопроводов, включающая железобетонный щит с двумя отверстиями. Однако при больших диаметрах трубопроводов, проектируемых для современных теплотрасс, габариты опоры существенно увеличиваются в размерах: ширина щита может превысить 6 м, высота 3 м, толщина – 50 см, масса такого щита составит более 60 тонн. Транспортировка столь крупногабаритной и массивной опоры с учётом существующего оборудования может оказаться практически невозможной.

Конструкция, разработанная специалистами ОАО «СевЗап НТЦ», включает в себя железобетонный щит с двумя отверстиями под трубопроводы, причем, щит состоит из двух частей, выполненных с возможностью их жёсткого соединения на месте установки. В каждой из частей щита размещено по одному отверстию под трубопроводы.

Это обеспечивает возможность использования существующих транспортных средств и кранового оборудования для доставки тяжелого и крупногабаритного щита подземного трубопровода с последующим прочным и надежным соединением частей щита на месте установки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1118
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003