Страховать пациентов от врачебных ошибок смогут СК с уставным капиталом 500 млн руб

Понедельник, 22 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заниматься обязательным страхованием пациентов при оказании медицинской помощи смогут страховые компании, обладающие уставным капиталом, равным 500 миллионам рублей или выше этой отметки, следует из законопроекта, разработанного Министерством здравоохранения.

Законопроект разработан в целях защиты прав пациентов от врачебной ошибки. Он обязывает все медорганизации страховать свою ответственность перед пациентами. В соответствии с законопроектом, в случае смерти пациента размер страховой выплаты составит 2 миллиона рублей, в случае наступления инвалидности I группы – 1,5 миллиона рублей, II группы – 1 миллион рублей, III группы – 500 тысяч рублей.

"Величина уставного капитала страховой организации должна быть равна или более 500 миллионов рублей", - отмечается среди требований к страховщикам этого рынка.

Примечательно, что в 2010 году, когда общественности был представлен законопроект "Об обязательном страховании гражданской ответственности медицинских организаций перед пациентами", эти требования были жестче. Тогда допустить на этот сегмент страхового рынка предлагалось страховщиков с уставным капиталом не менее 2 миллиардов рублей.

Согласно данным ФСФР, на конец первого квартала текущего года уставным капиталом в 500 миллионов рублей и более обладали чуть более 100 компаний. Всего в реестре субъектов страхового дела на начало года было зарегистрировано 458 страховщиков.

Нужно отметить, что до этого момента ни один специализированный закон о каком-либо обязательном виде страхования (ОСАГО, ОСОПО, ОСГОП) не устанавливает требования к минимальному уставному капиталу страховщика. Эти требования регулируются в общем законе о страховом деле.

ДРУГИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Среди других требований к страховщикам этого рынка - наличие не менее чем пятилетнего опыта работы по страхованию от несчастных случаев и болезней и, соответственно, - лицензии на страхование от несчастных случаев и болезней.

Согласно законопроекту, страховщики, желающие работать на этом рынке, должны вступить в профессиональное объединение, при котором будет сформирован компенсационный фонд.

"Размеры отчислений в резерв гарантий и резерв текущих компенсационных выплат устанавливаются в размере не более 15% сумм страховых взносов в соответствии со структурой страховых тарифов", - говорится в законопроекте.

КОМИССИЯ

Предполагается, что устанавливать факт врачебной ошибки и расследовать обстоятельства будут специальные комиссии в составе от 7 до 11 человек. Они будут работать на общественных началах. В них будут входить представитель территориального органа исполнительной власти, представитель главного бюро медико-социальной экспертизы по соответствующему субъекту РФ, представитель органа управления здравоохранением субъекта РФ; представитель организации по защите прав граждан в сфере охраны здоровья граждан; представитель профессиональных общественных объединений медицинских работников.

В состав такой комиссии включается на временной основе (для расследования конкретного страхового случая): пострадавший (его законный представитель); представитель соответствующего страховщика; врач соответствующей специальности, работающий за пределами территории субъекта РФ, на которой для расследования страховых случаев создана комиссия.

СРОКИ

Предполагается, что в случае принятия законопроекта обязанность медицинских организаций страховать пациентов вступит в силу с 1 января 2015 года.

Министерство принимает предложения по поводу документа до 11 июня 2013 года включительно. >Прайм

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1786
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003