Переадресовка грузов

Пятница, 19 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Типовой порядок переадресовки грузов определяются статьёй №72 действующего Устава автомобильного транспорта. При этом отдельные положения по порядку переадресовки перевозимых грузов транспортной компанией могут быть оговорены также в договоре на грузоперевозку.
Согласно общим положениям, грузоотправитель имеет возможность переадресовать доставленный к месту назначения груз ещё до выдачи его грузополучателю. Подобная ситуация встречается тогда, когда грузополучатель отказывает в приеме груза по независящим от перевозчика причинам, в результате чего последний вынужден переадресовать этот груз другому грузополучателю.
При оформлении специального распоряжения, составляемого грузоотправителем в адрес автотранспортной организации и касающегося непосредственной переадресовки груза, необходимо сообщить следующие данные:
- номера, присвоенные заказу при его первоначальном оформлении и данные соответствующей товарно-транспортной накладной;
- первоначальный адрес пункта назначения;
- полные данные о первоначальном грузополучателе;
- адрес нового места назначения;
- наименование грузополучателя, в адрес которого производится переадресация.
Как правило, оформление переадресовки производится в форме письменного документа. Однако иногда договором грузоперевозки предусматривается такой порядок уведомления, при котором распоряжение о переадресовке передаётся устно, то есть по факсу, телефону или с помощью электронной почты, а также другими возможными способами, позволяющими достоверно указать все необходимые сведения. При этом в последующем отправленное распоряжение всё равно должно иметь письменное подтверждение.
В полном соответствии с действующим Уставом распоряжение грузовладельца о переадресовке может касаться только определённой части грузовой партии перевозимой по одной товарно-транспортной накладной. Не исключается возможность того, что в договоре может быть установлен другой порядок переадресовки грузов.
В случае возрастания расходов автоперевозчика сверх предусмотренной в договоре нормы, из-за переадресовки в новый пункт назначения, грузоотправитель обязан оплатить все дополнительные издержки. При этом в отдельной графе «переадресовка» путевого листа указывается полная информация о новом грузополучателе. Полное наименование организации, почтовый индекс, адрес местонахождения, а также номера транспортных документов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1160
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003