Открыт конкурс на концепцию парка в Зарядье

Пятница, 19 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международный конкурс на ландшафтно-архитектурную концепцию парка "Зарядье" на месте снесенной гостиницы Россия" возле Кремля открыт в пятницу, сообщили "Интерфаксу" в Москомархитектуре.

"Главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов объявил о начале международного конкурса на ландшафтно-архитектурную концепцию парка "Зарядье". По своей значимости конкурс сравним с крупнейшими мировыми архитектурными событиями последних десятилетий", - сказал собеседник агентства.

С 19 апреля по 22 мая будут приниматься заявки на участие в конкурсе.

Далее, с 14 по 17 июня, будут отобраны шесть команд - участников второго этапа конкурса, которые получат по $80 тыс. премии. Эти команды продолжат работу над проектом.

Окончательный проект будет определен с 1 по 12 ноября.

Целью конкурса является разработка ландшафтно-архитектурной концепции и создание на ее основе современного парка с развитой инфраструктурой, открытого для посетителей круглый год.

В интервью газете "Московский комсомолец", опубликованном во вторник, С.Кузнецов заявил, что, по его мнению, Зарядье должно стать проектом мирового уровня, высококлассным с точки зрения планировочных решений и комфортным с точки зрения горожан и гостей столицы - "настоящей жемчужиной в короне общественных пространств и парков Москвы".

"Я очень на это рассчитываю", - сказал С.Кузнецов.

По данным источника в городской администрации, в состав жюри конкурса войдут ведущие представители мирового архитектурного сообщества из России, Канады, Великобритании, Испании, США, Голландии и Гонконга, главный архитектор столицы С.Кузнецов и глава департамента культуры Москвы Сергей Капков.

Впервые идею разбить в Зарядье парк озвучил в январе 2012 года Владимир Путин, занимавший тогда пост премьера правительства РФ. Уже в феврале 2012 года был объявлен конкурс на разработку концепции развития Зарядья, на который пришло свыше 100 проектов из Москвы, регионов России и зарубежья.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что благоустройство парка начнется осенью текущего года. "Во-первых, это будет парк. Во-вторых, минимальное подземное пространство, которое должно включать в себя выставочные залы, в том числе и для исторических экспозиций", - сказал С.Собянин в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в марте.

Градоначальник не исключил, что в подземной части появится круглогодичный каток, торговые ряды, рассчитанные в первую очередь на туристов. На вопрос, сколько займет стройка, он ответил: "Где-то два года".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1195
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003