Сибирский "МегаФон" требует снизить тарифы конкурирующих операторов

Пятница, 13 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Сибирский "МегаФон" требует снизить тарифы конкурирующих операторовАнтимонопольные органы Новосибирска проверяют законность тарифов на звонки в сеть "МегаФона", установленных местными филиалами компаний "ВымпелКом" и "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) для своих абонентов. Впрочем, сам "МегаФон" надеется, что уговорить конкурентов снизить цены удастся без суда.
По данным ACM-Consulting, на конец 2003 г. услугами оператора "Сибирские Сотовые Системы - 900" (ССС-900, представляет МТС в Новосибирске) пользовалось около 460 000 человек, а у местного отделения компании "ВымпелКом-Р" было порядка 270 000 абонентов. У NMT-оператора "Новосибирская Сотовая Связь - 450" было 5000 абонентов. На 9 февраля 2004 г. к сети "МегаФона" в Новосибирске, по данным компании, подключилось более 15 000 человек.
"МегаФон" вышел на рынок Новосибирска в конце прошлого года - последним из операторов "большой тройки". Тарифы для абонентов МТС и "ВымпелКома" на звонки в новую сеть оказались почти втрое дороже обычных. Так, стоимость исходящих звонков на телефоны новосибирского "МегаФона" для всех абонентов ССС-900 составляет $0,39 в минуту, в то время как другие исходящие звонки за пределы сети в популярном тарифе "Оптима-день 4,3" стоят всего $0,12 в минуту. Клиенты новосибирского филиала "ВымпелКома-Р" платят за звонок абонентам "МегаФона" $0,36 в минуту, а звонки на телефоны других операторов стоят по тарифу "Прайм" от $0,13 до $0,16.
В "ВымпелКоме" и МТС объясняют высокие тарифы отсутствием прямого соединения между их сетями и сетью оператора "Мобиком-Новосибирск", представляющего "МегаФон" в регионе. Дело в том, что, посылая трафик через городскую телефонную сеть, операторы несут дополнительные расходы. Тем не менее на церемонии открытия сибирской сети генеральный директор "МегаФона" Сергей Солдатенков назвал действия конкурентов "неправомочными", заявив, что на самом деле никаких технических проблем не существует.
В прошлом месяце один из абонентов "ВымпелКома-Р" обратился в новосибирское территориальное управление (НТУ) МАПа с жалобой на ущемление его прав при звонках в сеть "Мобиком-Новосибирска". Замминистра по антимонопольной политике Анатолий Голомолзин пообещал лично разобраться в ситуации. По словам замначальника НТУ МАПа Татьяны Лопаткиной, ее управление приступило к проверке законности установленных тарифов в начале этой недели, а итоги проверки станут известны в марте.
В "ВымпелКом-Р" запрос от МАПа уже поступил, и сейчас оператор готовит на него ответ. "Мы полностью уверены в законности наших действий, - говорит PR-менеджер филиала "ВымпелКома-Р" Юлия Утешева. - Мы уже готовим техническое решение проблемы совместно с "Мобиком-Новосибирском". Снижение тарифов для наших абонентов ожидается к лету".
Пресс-секретарь МТС в Новосибирске Антон Калтыгин говорит, что его компания также ведет переговоры с "Мобиком-Новосибирском" об установлении прямого соединения, но конкретные договоренности еще не достигнуты. МТС уже направила в МАП ответ с обоснованием действующих тарифов.
В "МегаФоне" поддерживают инициативу абонента "ВымпелКома". Советник генерального директора "Мобиком-Новосибирска" по связям с общественностью Павел Ларин настаивает, что технические проблемы отсутствуют, так как звонки абонентов "МегаФона", как и других новосибирских операторов, проходят через один и тот же центр коммутации компании "Межрегиональный Транзит Телеком" (МТТ). В самой МТТ проблему пока предпочитают не комментировать.
Совсем недавно похожий скандал случился в Краснодарском крае. Местные отделения "ВымпелКома-Р" и "МегаФона" не смогли договориться о прямом соединении с оператором "Кубань GSM", принадлежащим МТС. Межсетевой трафик операторов идет не напрямую, а через каналы связи Южной телекоммуникационной компании (ЮТК) , за аренду которых приходится доплачивать. "ВымпелКом-Р" подал в октябре 2003 г. жалобу в Краснодарское управление МАПа, которое на днях возбудило в отношении "Кубани GSM" дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Антон Сарайкин

Ведомости, 13 февраля 2004 г.



Размещено на сайте: 13.02.2004

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1429
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003