Остатки древнего поселения нашли при строительстве "Южного потока"

Четверг, 18 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На компрессорной станции "Русская", которая станет отправной точкой черноморского газопровода "Южный поток" из России в Болгарию, обнаружены фундаменты трех древнегреческих усадьб, отнесенные учеными к третьему-второму векам до нашей эры, сообщает генподрядчик стройки "Стройгазмонтаж".

В ходе раскопок археологи нашли также сосуды для хранения сыпучих продуктов, грузила от ткацкого станка, ножницы и несколько медных монет.

Усадьбы располагались рядом с античным городом Горгиппия (ныне - Анапа). Горгиппия входила в состав Боспорского царства и была одним из самых богатых его городов. Установить возраст строений позволили найденные монеты, которые, по словам археологов, чеканились на монетном дворе Пантикапея - города, располагавшегося на месте современной Керчи.

"Мы подробно обследовали, описали и сфотографировали развалины одной из усадьб и все предметы, найденные на раскопках, - приводятся в сообщении слова гендиректора "Ростовской археологической экспедиции" Владислава Верещагина. - Все, что представляло какую-либо ценность, мы забрали для обработки. В дальнейшем эти предметы будут переданы в музей. Мы также разобрали часть стен для того, чтобы лучше понять принципы их сооружения".

По словам археолога, в скором времени ООО "Газпром инвест" - заказчик КС "Русская" - получит разрешение на дальнейшее хозяйственное освоение этих земель.

Ученым предстоит исследовать еще два фундамента древнегреческих усадьб, найденных в районе строительства КС.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1235
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003