Украинские депутаты отбивают мясо

Четверг, 18 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Запрет на продажу населением мяса и молока вне специализированных рынков могут не ввести. С таким предложением выступили депутаты от Партии регионов, которые мотивируют инициативу отсутствием у государства средств на создание специальных пунктов по заготовке молока и убою животных. Эксперты отмечают, что отказ от введения запрета выгоден населению, но не агрокомпаниям.

Народные депутаты Иван Мирный и Сергей Мошак (оба — Партия регионов) предложили смягчить правила реализации мясомолочной продукции населением после 2015 года. В законопроекте N2818, текст которого был опубликован вчера, они предложили отказаться от введения запрета на продажу вне рынков мяса копытных животных дворового забоя, а также необработанного молока и творога домашнего производства.

Обязательства ввести этот запрет Украина взяла на себя при вступлении в ВТО в 2008 году, сейчас эта норма указана в законе "О безопасности и качестве пищевых продуктов". Предполагалось, что государство профинансирует открытие сети пунктов приема молока и молокопродуктов у населения, а также пунктов по убою животных. Но Кабмин до сих пор этого не сделал, в том числе из-за недостатка финансирования, говорится в пояснительной записке к законопроекту. По оценкам Минагрополитики, затраты на это превысили бы 2,03 млрд грн.

Доля населения в производстве мяса и молока в Украине слишком высока, чтобы вводить запрет, считает директор консалтинговой компании "Инфагро" Василий Винтоняк. По данным Госстата, на 1 марта на долю населения приходилось 77,6% поголовья коров в стране, 52,3% — свиней, 84,3% — коз и овец, и 41,3% — птицы. При этом далеко не все жители сельской местности могут позволить себе торговать мясомолочной продукцией на специализированных рынках, добавляет эксперт. "Из-за высокой стоимости ветеринарного сбора многим фермерам невыгодно торговать там. Например, если кто-то захочет продать три литра молока по 10 грн на рынке, то ему необходимо будет заплатить столько же за услуги ветеринара. Такой фермер лучше выйдет на трассу и реализует свою продукцию там",— отмечает он.

Введение запрета на продажу мяса, молока и молочной продукции вне продуктовых рынков выгодно промышленным производителям и розничным сетям, считает вице-президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Николай Стрижак. Опрошенные "Ъ" крупные производители мяса и молочной продукции, среди которых "Мироновский хлебопродукт", "Бель Шостка" и "Молочный альянс", инициативу депутатов комментировать отказались.

На практике реализовать запрет будет сложно, уверены эксперты. В крупных городах он действует и сейчас, напоминает господин Стрижак. "Но люди все равно приезжают из сел в города и продают свою продукцию вне рынков",— констатирует он. Эксперт уверен, что если распространить этот запрет на регионы, ситуация не изменится. "На эту продукцию есть устойчивый спрос — мясо и молоко из хозяйств, по мнению многих потребителей, более качественное, чем от промышленных производителей",— считает Николай Стрижак.

Возможности для пересмотра обязательств перед ВТО тоже есть, говорит партнер юридической компании AstapovLawyers Олег Мальский. Он убежден, что организация не станет применять в отношении страны санкции за невыполнение этой нормы. "Мясомолочная продукция, производимая населением, не экспортируется, а реализуется на внутреннем рынке. Поэтому напрямую она не может влиять на производителей в других странах",— объясняет он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1344
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003