Потенциальные выплаты пострадавшим пассажирам с начала 2013 г оцениваются в 300 млн руб – глава НССО

Среда, 17 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Потенциальные выплаты пострадавшим в авариях пассажирам в России с начала 2013 года оцениваются в 300 миллионов рублей, сообщил агентству "Прайм" президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

С 1 января 2013 года вступил в силу закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика. Страховое возмещение в случае смерти пассажира составляет 2,025 миллиона рублей, а в случае причинения вреда здоровью пассажира – в размере фиксированной суммы, установленной постановлением правительства в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего.

Согласно мониторингу аварийности, проводимому НССО на основе информации из СМИ, с начала года в авариях с участием автобусов и маршруток погибли 39 человек, получили ранения и травмы 669 человек. В ДТП с троллейбусами погиб один человек, ранены – 10. В трамваях пострадали 6 человек, в ж/д транспорте – 2, погибших не оказалось, отметил Юрьев.

«Если предположить, что выплаты должны осуществляться по всем погибшим, а средняя выплата за вред, причиненный здоровью граждан, составляет 300 тысяч рублей, то, по нашим оценкам, размер страховых выплат и компенсаций с начала года и до сегодняшнего дня может составить не менее 300 миллионов рублей», - сказал Юрьев.

При этом, если перевозчик не приобрел страховку, то потерпевший имеет право обратиться за возмещением вреда непосредственно к перевозчику. Однако, по словам Юрьева, закон напрямую не фиксирует перечень документов, которые потерпевший должен предоставить перевозчику для получения возмещения.

«В этом смысле получение выплаты по страховке на порядок проще и надежнее, так как четко регламентирован порядок предъявления требования к страховщику, а перечень необходимых для этого документов установлен постановлением правительства", - констатировал глава НССО.

Однако, добавил президент НССО, если наличие проездного документа является для перевозчика необходимым условием подтверждения присутствие гражданина в транспортном средстве и факта признания его надлежащим пассажиром, то перевозчик вправе потребовать его предъявления при оформлении документа о произошедшем событии и его обстоятельствах, который является одним из обязательных документов для получения страхового возмещения.

В НССО сформирована рабочая группа с включением в ее состав представителей транспортных предприятий и союзов, задачей которых является выработка стандартных документов и порядка оформления событий на транспорте. Предложения, сформированные рабочей группой, планируется направить в Минтранс России. >Прайм

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2161
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003