Православный храм в Страсбурге начнут строить в октябре

Вторник, 16 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС – НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Страсбурга считают крайне актуальной инициативу по строительству русского православного храма в этом городе.

"Сегодня невозможно представить это место, настолько европейское, без присутствия православия. Мы действительно очень ценим этот проект", - заявил заместитель мэра Страсбурга Оливье Битц во вторник в Москве на первом заседании попечительского совета по строительству русской церкви Всех Святых.

По его словам, русский храм даст возможность православной общине реализовать право на свободу вероисповедания. "Было бы парадоксальным, если бы в Страсбурге, который является оплотом прав человека, право на свободное вероисповедание для православных не было бы возможным", - подчеркнул О.Битц.

Он считает важным, чтобы культурный центр, который будет действовать при храме, стал местом для диалога между жителями города и русскоязычной православной общиной.

Заместитель мэра сообщил, что сегодня власти Страсбурга отводят большое место традиционным религиям - католицизму, протестантству; действует большая еврейской община, построена крупная мечеть.

В свою очередь патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что ознакомился с планом размещения храма "и понял, что место, которое выделено, просто замечательное".

"Это действительно свидетельствует об открытости Страсбурга к религиозному присутствию православных, потому что это самый центр города, практически в прямой видимости от основных европейских учреждений. Дай Бог, чтобы храм внес свой, в том числе и культурный, духовный, вклад в жизнь города. Благодарю вас. Мы тронуты позицией городских властей", - сказал он, обращаясь к О.Битцу.

В свою очередь замначальника Управления президента РФ по внешней политике Валерий Назаренко заявил, что этот храм станет "еще одним символом культурного, духовного присутствия России во Франции наряду с соборами в Париже, Каннах, Ницце". Он уверен, что храм и культурный центр при нем станет центром притяжения не только для русскоязычных людей, но и для французов, немцев.

Как стало известно в ходе заседания, при обеспечении необходимого финансирования строительство храма может начаться в октябре 2013 года. Работы будут вести местные строительные компании. Проект оценивается в 6 млн евро. Участники встречи заявили о необходимости широкого привлечения пожертвований.

Прототипом для разработки проекта церкви стал храм Святителя Николая на Валааме, о котором при посещении Российской империи Александр Дюма-отец написал: "Эта церковь - истинное сокровище как по искусству, так и по богатству".

Сегодня приход Русской церкви в Страсбурге размещается в помещении бывшего гаража, оборудованного для регулярного совершения богослужений. Это здание способно вместить всего около 70 человек. В Восточной Франции это единственный приход Московского патриархата. В январе 2011 года муниципальный совет города принял решение о предоставлении в аренду общине на 99 лет участка земли для строительства храма.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1244
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003