Юрий Урличич вылетел из космоса. Бывший гендиректор окончательно покинул РКС

Вторник, 16 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", экс-гендиректор ОАО "Российские космические системы" (РКС) Юрий Урличич, только с декабря прошлого года начавший работать на посту советника первого заместителя главы компании Валерия Субботина, вновь лишился своей должности. Соответствующий приказ подписал нынешний глава РКС Геннадий Райкунов. Увольнение господина Урличича из РКС позволит новому руководству приступить к формированию новой команды.

Об увольнении Юрия Урличича с поста советника первого заместителя главы РКС Валерия Субботина "Ъ" рассказал источник в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос) и подтвердил источник в компании. По словам собеседников "Ъ", соответствующий приказ с формулировкой "по соглашению сторон" был подписан 31 марта главой РКС Геннадием Райкуновым. "При новом руководстве места для него и его опыта не нашлось,— говорит источник "Ъ" в космическом ведомстве.— К тому же практика показывает, что новому руководителю гораздо комфортнее, когда он не работает со своим предшественником: это исключает возникновение конфликтных ситуаций".

О том, что господин Урличич остался работать в структуре РКС, 28 марта этого года заявил статс-секретарь Роскосмоса Виталий Давыдов. По его словам, Юрий Урличич никуда не уходил из компании, а просто "вернулся на работу после лечения" (пост гендиректора господин Урличич покинул с формулировкой "по состоянию здоровья"). Отметим, что его увольнение совпало с возбуждением представителями 4-го управления МВД уголовного дела по ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями") по фактам нецелевого использования бюджетных средств, выделенных на развитие программы ГЛОНАСС. Всего, по данным правоохранительных органов, в период 2007-2010 годов было похищено порядка 6,5 млрд руб.

Временным главой компании стал его заместитель Андрей Чимирис, который, по данным "Ъ", согласился принять это предложение только после консультаций с господином Урличичем. Последний же при помощи своего бывшего подчиненного в декабре получил статус советника господина Субботина.

Сразу после увольнения Юрия Урличича с поста гендиректора РКС источники "Ъ" сообщали, что ему на смену придет "человек со стороны, который сможет навести в компании финансовый порядок". Так и вышло: выбор пал на главу Центрального научно-исследовательского института машиностроения Геннадия Райкунова, который был утвержден в новой должности 20 февраля. "Он (Райкунов.— "Ъ") достаточно авторитетный специалист, который сможет наладить работу РКС, перезапустить процессы на производстве, а если понадобится, действовать жестко, в том числе и в вопросах кадрового отбора, то так и будет делать",— говорит источник "Ъ" в космическом агентстве.

Пока официально о каких-либо отставках среди топ-менеджеров РКС не объявлено. Однако в кулуарах Роскомоса в числе первоочередных кандидатов "на вылет" называют экс-главу космического ведомства, а ныне заместителя гендиректора компании Анатолия Перминова.

Сам господин Урличич без работы не остался: 22 февраля он вошел в совет директоров "Ситроникса", где ему придется в краткосрочной перспективе искать пути вывода компании из кризисной ситуации, а в дальнейшем заниматься ее стратегическим планированием.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1492
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31