Арматура на современной стройке

Понедельник, 15 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В условиях непростой экономической ситуации перед застройщиками остро стоит вопрос сокращения затрат на строительство. Однако это не должно происходить в ущерб качеству вследствие использования непрочных и дешевых строительных материалов, и в частности арматуры.

Современные технологии строительства, в первую очередь, направлены на сокращение производственного времени и снижение трудозатрат на всех этапах строительных циклов. Одним из передовых методов строительства, получившего в последнее время широкое распространение, является монолитно-каркасная технология, позволяющая сократить сроки строительства и отказаться от дорогостоящей спецтехники. При этом важную роль в этой технологии играет правильный выбор арматуры, цена которого зависит от эксплуатационных и конструктивно-монтажных параметров.

Металлопрокат для армирования представляет собой холоднотянутую проволоку, из которой сплетается каркасная сетка и горячекатаные уголки, стрежни и швеллеры. В качестве материалов используется сталь с добавлением хрома, титана, кремния, марганца для улучшения прочностных характеристик. В строительстве, в качестве основы фундамента и стен, чаще всего использую арматуру диаметром от 10 до 40 и более миллиметров и длиной 4-7 метров. Предположение, что чем толще арматура, тем прочнее будет сооружение, зачастую оказывается неверным, так как, примеру, оптимальным способом крепления между собой арматурных прутков является их связывание специальной проволокой.

Эксперты отмечают, что прочно можно соединить только пруты диаметром до 20-25 миллиметров. Для конструкций несущих более сильную нагрузку в качестве связки арматурных прутков используют сваривание. Кроме того, для того, чтобы получить максимальные характеристики устойчивости, недостаточно выбрать только правильный диаметр арматуры. Более того, важно добиться, чтобы цемент и металл образовали при застывании максимально монолитную структуру. Поэтому следует выбирать в качестве армирующих материалов металлопрокат с максимально большой площадью сцепления.
При выборе металлопроката для армирования немаловажное значение имеет схема укладки арматуры. Традиционная схема довольно проста — каркас из перпендикулярно пересекающихся арматурных стержней, с расстоянием между точками пересечения 1200-1500 миллиметров. При этом каждый ряд дополняется слоем армирующей сетки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1184
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003